Аэропорт Самарканда открылся после реконструкции

15.12.2021 ТАСС 1
Фото: tourister.ru

Аэропорт Самарканда после реконструкции начинает обслуживать международные авиарейсы.

Международный аэропорт Самарканда после полуторамесячного перерыва, связанного с реконструкцией терминала и строительством нового аэродромного комплекса, начинает принимать и отправлять международные авиарейсы. Об этом в среду сообщили ТАСС в администрации воздушной гавани.

«Международный аэропорт Самарканда, который с октября текущего года был закрыт на реконструкцию, с 17 декабря начинает принимать и отправлять местные и международные авиарейсы», — сказал представитель администрации. Он отметил, что согласно расписанию, с этого дня будут выполняться рейсы по маршрутам «Самарканд — Москва — Самарканд», «Самарканд — Санкт-Петербург — Самарканд», «Самарканд — Стамбул — Самарканд» и другим направлениям. Ожидается, что первый после перерыва рейс в Москву будет выполнен 17 декабря.

После реконструкции в воздушной гавани древнего города введены в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса длиной 3 105 м и шириной 60 м и новые рулежные дорожки, а также перрон с 24 стоянками для самолетов. К сегодняшнему дню практически завершено возведение всего аэродромного комплекса, на котором установлены система посадки и энергосберегающее светосигнальное оборудование, соответствующие второй категории ИКАО.

Реконструкция аэропорта предпринята в связи с тем, что в будущем году в древнем городе пройдет саммит глав государств — членов ШОС. Кроме того, на территории города реализуется ряд инфраструктурных проектов, что позволит ежегодно принимать до 5 млн иностранных туристов.

9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония