Аэропорт Кабула возобновит международные рейсы в течение трёх дней

09.09.2021 ТАСС 1

В администрации аэропорта Кабула заявили о возобновлении авиарейсов в течение трёх дней.

Аэропорт Кабула снова начнет принимать международные рейсы, приостановленные захватившим власть в Афганистане радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), в течение трех дней. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении администрации столичной воздушной гавани.

«Техническая комиссия, состоящая из афганских, турецких и катарских специалистов, заверила управление гражданской авиации в том, что в течение трех ближайших дней кабульский аэропорт будет готов к международным рейсам», — подчеркивается в сообщении, опубликованном на странице администрации в «Фейсбуке».

Авиасообщение в Афганистане для гражданских рейсов было прекращено после того, как талибы 15 августа без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну. После этого сразу несколько государств начали в срочном порядке эвакуировать своих граждан и афганцев, сотрудничавших с ними. Взлетно-посадочная полоса и терминалы были сильно повреждены из-за царившего в воздушной гавани хаоса и произошедшего возле нее 26 августа крупного теракта.

С конца августа технические специалисты из Катара и Турции помогают наладить работу аэропорта. 4 сентября из Кабула вылетели первые внутренние рейсы — в города Мазари-Шариф, Кандагар и Герат. Местные авиакомпании начали продажу билетов на пассажирские самолеты внутри Афганистана. В последние дни в Кабул из-за рубежа начали прибывать специальные борты с гуманитарной помощью.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония