Аэропорт Алеппо надеется запустить рейсы в Москву

05.04.2021 ТАСС 1
Фото: tvzvezda.ru

В аэропорту Алеппо рассчитывают на открытие авиасообщения с Москвой.

Руководство аэропорта сирийского Алеппо, который после войны возобновил обслуживание международных рейсов, рассчитывает на открытие авиасообщения с Москвой, сообщил журналистам директор авиаузла Мухаммед аль-Масри.

«Мы готовы любые самолеты принимать. Из-за пандемии коронавируса было закрыто авиасообщение между Дамаском и Москвой, но сейчас возобновилось. Мы надеемся, что у нас тоже будет рейс Алеппо — Москва», — сказал Мухаммед аль-Масри.

15 января после десятилетнего перерыва начались перелеты по маршруту Алеппо — Бейрут — Алеппо, которые совершают один раз в неделю самолеты сирийской частной авиакомпании Cham Wings Airlines («Шам Вингз Эйрлайнз»). В среду возобновилось авиасообщение с иракским городом Эрбиль, первый лайнер иракской частной авиакомпании Fly Bagdad («Флай Багдад») совершил посадку в международном аэропорту Алеппо, расположенном в пригороде Нейраб.

«Мы чувствуем, что мы победили. Боевики не хотели, чтобы наш аэропорт работал. Но мы с помощью нашей сирийской армии и друзей это делали», — добавил директор аэропорта. Он отметил, что за годы войны в аэропорту удалось сохранить прежний коллектив сотрудников.

Местная жительница Елена Аит, родившаяся в Москве, уверена, что скоро сможет посетить Россию. «Мама из Москвы. Но трудно [добираться до России]», — пояснила она.

Пассажиры аэропорта отмечают, что мирная жизнь в Сирии постепенно восстанавливается. «Нет больше взрывов, не стреляют. Теперь дело за восстановлением экономики. Мы должны работать больше, чтобы поднимать экономику страны», — сказал журналистам Абед Шами, прилетевший в Алеппо из Дубая с пересадкой в Бейруте.

Возобновление полетов

В Управлении сирийской гражданской авиации ранее сообщали, что международный аэропорт Алеппо был вновь открыт после войны по решению властей Сирии в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса полеты были отложены. Наряду с алеппским авиаузлом в декабре также возобновили работу аэропорты Латакии и Камышлы, чтобы облегчить возвращение сирийских беженцев из-за границы.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония