Адвокат-узбечка рассказала о юридических услугах в Синьцзяне

11.04.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Опровергая слухи о нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, Фатима, первая женщина-адвокат узбекской национальности в Китае, с помощью своего десятилетнего опыта в области судебных разбирательств рассказала, как Китай придерживается концепции, ориентированной на людей, в защите прав и интересов национальных меньшинств в регионе.

В интервью Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN) Фатима указала, что власти Синьцзяна в последние годы уделяли особое внимание оказанию юридической помощи всем нуждающимся, особенно тем малоимущим.

Китай Узбекистан 3.jpg

«Человек может обратиться в местный судебный орган за юридической помощью в случае финансовых трудностей. Синьцзян проделал хорошую работу в этом отношении, потому что система юридической помощи в нашей стране совершенствуется, и появляется все больше адвокатов и услуг в области юридической помощи, финансируемых правительством. В прошлом финансирование одного дела составляло 500 юаней, сейчас – 2000 юаней. Таким образом, качество юридической помощи может быть гарантировано. Если мы посмотрим на это с другой точки зрения, то государство пытается обеспечить, чтобы малообеспеченные группы могли нанять адвоката и обратиться в суд. На самом деле, из дел о юридической помощи, которыми я занималась, я узнала, что юридическая помощь действительно может помочь малообеспеченным группам, и никто не исключен из правовой системы просто потому, что они не в состоянии нанять адвоката», – сказала Фатима.

Китай Узбекистан 2.jpg

Поскольку в Синьцзяне проживают различные национальные меньшинства, говорящие на разных языках, в местной правовой системе предоставляются индивидуальные услуги для тяжущихся сторон из разной национальности.

«Закон Китая предусматривает, что каждое национальное меньшинство может использовать свой собственный язык для судебного разбирательства или защиты. В Синьцзяне насчитывается более 5800 адвокатов, из которых более 1800 из числа национальных меньшинств. Таким образом, в основном, каждое из национальных меньшинств здесь может быть представлено кем-то той же национальности. В этом случае суд предоставит переводчика. Например, для уйгуров суд будет предоставлять языковые услуги как на уйгурском, так и на китайском языках. В случае с участием монголов будет предоставлен переводчик с монгольского на китайский. В состав коллегии по делам с участием уйгуров будут входить уйгурские судьи. То же самое относится и к другим национальным меньшинствам», – отметила Фатима.

Китай Узбекистан 1.jpg

Женщина-адвокат также призвала молодое поколение национальных меньшинств в Синьцзяне исследовать новые горизонты и вернуться в Синьцзян, чтобы внести вклад в развитие родины.

«Я одна из первых адвокатов узбекской национальности в Китае, и теперь в Синьцзяне появилось второе поколение адвокатов узбекской национальности и их общее число сейчас уже превысило 10. Я очень надеюсь, что в Синьцзяне будет все больше и больше адвокатов из числа национальных меньшинств, и они смогут поехать в другие части Китая для изучения права и расширения кругозора, чтобы предоставлять лучшие юридические услуги национальным меньшинствам в Синьцзяне», – констатировала Фатима.

Китай Узбекистан 4.jpg

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония