Абхазия намерена развивать индустрию кемпинга и международного автотуризма

06.08.2022 ТАСС 1
Юпшарский каньон Абхазия. Фото: for-travels.ru

Министр туризма республики Теймураз Хишба отметил, что в 2021 году посетило рекордное количество туристов за 30 лет — более 1,5 млн человек.

Абхазия планирует развивать индустрию кемпинга и международного туризма, поскольку в республике с каждым годом увеличивается число автотуристов. Об этом сообщил министр туризма Абхазии Теймураз Хишба в ходе круглого стола на проходящем в эти дни в Москве туристическом форуме «Путешествуй!».

«Одиннадцать тысяч автомобилей переезжают туда и обратно в сутки государственную границу Абхазии с РФ по реке Псоу, и это абсолютный рекорд. Люди чаще стали путешествовать на машинах. Поэтому мы в ближайшее время будет развивать индустрию кемпинга и международного автотуризма, тем более что у Абхазии и колоссальный транзитный потенциал», — приводит слова Хишбы пресс-служба Минтуризма республики. При этом он отметил, что ранее президент Абхазии Аслан Бжания поручил развивать автокемпинг в республике.

По словам главы Минтуризма, Абхазия — это 220 километров пляжа и 170 километров от границы с Россией до границы с Грузией. Автолюбители за несколько часов могут посмотреть всю республику, увидеть достопримечательности. «В 2021 году Абхазию посетило рекордное количество туристов за 30 лет — более 1,5 млн человек, и для республики с населением 240 тыс. человек это достаточно большая цифра», — отметил он.

В свою очередь заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова выразила уверенность в том, что в течение нескольких лет Абхазия сможет выстроить в республике достаточно обширную сеть кемпингов.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония