240 миллионов дипломов, трое суток без COVID-19, символ надежды свинка – смотрите «Китайскую панораму»-142

19.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 142):

  • С начала года Китай демонстрирует хорошие экономические показатели 

  • В Шанхае за пределами карантинных зон в течение трёх дней нет новых случаев заражения COVID-19

  • Больше 240 миллионов человек получили высшее образование в Китае

  • Культовый художник нарисовал свинку, ставшую символом надежды в Поднебесной



С начала года Китай показывает хорошие экономические показатели 

За первые 4 месяца этого года КНР добилась хороших показателей в области энергопотребления, инвестиций и грузоперевозок Китай-Европа. Об этом сообщила национальная комиссия по развитию и реформам. 

КП-142-01.jpg

Так с января по апрель энергопотребление на заводах и предприятиях Поднебесной выросло на 3,4% по сравнению с прошлым годом. Жители страны также стали тратить больше электроэнергии: по сравнению с прошлым годом их энергопотребление увеличилось на 10 с половиной процентов. С начала года в Китае было одобрено 38 инвестиционных проектов на сумму свыше 500 миллиардов юаней.

КП-142-06.jpg

Хорошие показатели достигнуты также в выпуске специальных облигаций местных органов власти. К концу апреля Китай выпустил финансовые документы на сумму около полутора триллионов юаней. Грузовые поезда «Китай-Европа» продолжали ходить во время пандемии. Они совершали более 1000 рейсов в месяц, показывая высокую устойчивость в поддержке глобальной цепочки промышленных поставок. В апреле товарные составы, следующие из Китая в Европу, увеличили количество рейсов на 3%.  Всего они совершили 1170 поездок – это на 36 больше по сравнению с прошлым месяцем. 

КП-142-09.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД Китая:


«Это положительный вклад Китая в восстановление мировой экономики и убедительное доказательство качественного развития инициативы «Один пояс, один путь». Грузовые поезда «Китай-Европа» — стабильная, надежная и эффективная логистическая услуга. Эти составы оказали мощную поддержку глобальной производственной цепочке и цепочке поставок, продемонстрировали устойчивость и ответственность, а также показали силу и уверенность».  

КП-142-07.jpg

По словам чиновника, Китай готов работать со всеми сторонами, чтобы способствовать качественному развитию проекта «Один пояс-один путь», а это, в свою очередь, придаст импульс восстановлению мировой экономики.

В Шанхае за пределами карантинных зон в течение трёх дней нет новых случаев заражения COVID-19 

В 16 городских районах Шанхая вне карантинных зон удалось разорвать цепочку передачи коронавируса. 

КП-142-11.jpg

Чжао Даньдань, замглавы городского комитета по делам здравоохранения:


«В понедельник в Шанхае было зафиксировано 77 подтвержденных случаев локального заражения COVID-19 и 746 бессимптомных носителей коронавируса, заразившихся локально. Все эти новые случаи были выявлены в карантинных зонах и районах, где введено управление закрытого типа». 

КП-142-13.jpg

В понедельник из больниц Шанхая выписали 315 пациентов, излечившихся от COVID-19, и около 3 тысяч бессимптомных носителей были освобождены от карантина.  Чиновник отметил, что мегаполис официально обретёт статус «нулевого заражения» только в том случае, если в нём не будет зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом во всех зонах. 

КП-142-12.jpg

Больше 240 миллионов человек получили высшее образование в Китае

В Китае создана крупнейшая в мире система высшего образования. Диплом об окончании вуза получили более 240 миллионов жителей страны. Такие данные опубликовало Министерство образования КНР. 

КП-142-15.jpg

Сегодня обучение проходят больше 44 миллионов студентов. За последние годы в Поднебесной было создано значительное количество передовых университетов, в которых предметы преподаются на мировом уровне. Развивается и онлайн-образование. К концу февраля количество массовых открытых интернет-курсов в Китае превысило 52 тысячи.

КП-142-16.jpg

Такой способ обучения выбрали более 370 миллионов человек. 330 миллионов из них получили сертификаты об образовании, что является лучшим показателем в мире. Китай уделяет большое внимание области инноваций и предпринимательства. А потому в стране организованы более 40 тысяч специализированных и онлайн-курсов в этой отрасли. На таких лекциях делятся знаниями со студентами более 170 тысяч выдающихся профессионалов в сфере новых технологий и бизнеса. 

КП-142-18.jpg

Культовый китайский художник нарисовал свинку, ставшую символом надежды в Поднебесной

Культовый китайский художник Хань Мэйлинь показал этапы создания новой картины. На ней – милая ликующая свинка, судьба которой поразила и вдохновила всю Поднебесную.

КП-142-22.jpg

Героиню художественной работы зовут Чжу Цзяньцян, и она чудом выжила в землетрясении в уезде Вэньчуань в 2008 году. Питаясь древесным углём и дождевой водой, свинья провела под завалами 36 дней. Это животное стало символом надежды и стойкости для многих жителей страны. «Сильная и упорная свинья» — так переводится с китайского её имя – умерла от старости в июне прошлого года, однако тело зверя было забальзамировано и теперь хранится в музее «Цзяньчуань» в провинции Сычуань.

КП-142-23.jpg

Хань Мэйлинь изобразил стойкую свинку в день после 14-ой годовщины землетрясения. Таким образом он отдал дань уважения храброй Чжу Цзяньцян. Художник также рассказал, что своей картиной хотел подарить людям хорошее настроение и напомнить, что каждый прожитый день – прекрасен. 

КП-142-24.jpg

8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония