23 февраля наступил 61-й День рождения Его Величества Императора Японии Нарухито

25.02.2021 Информационный Отдел Посольства Японии в России 1
Фотография предоставлена Информационным Отделом Посольства Японии в России

На фоне сложившейся эпидемической ситуации празднование этого события состоялось в необычном формате – заочно, онлайн, на особой странице официального сайта посольства.

Дню рождения Его Величества посвящены:

  • Исполнение государственного гимна Японии и государственного гимна России хором Московской государственной консерватории;
  • Приветственное выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России КОДЗУКИ Тоёхиса;
  • Поздравление от Михаила Ефимовича ШВЫДКОГО, специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.
  • Иллюстрированная брошюра, посвященная Их Императорским Величествам.

Государственный гимн Японии и государственный гимн России исполняет хор Московской государственной консерватории:



Поздравление Чрезвычайного и полномочного посла Японии в России КОДЗУКИ Тоёхиса:


Икебана от ЯМАДА Мидори (Основатель и первый президент филиала Икэнобо в России)

Уважаемые дамы и господа! 


23 февраля – день рождения Его Величества Императора Японии. Ему исполняется 61 год. Я рад обратиться к вам по случаю нашего праздника. В отличие от прошлых лет, это видео-приветствие. Благодарю за внимание всех, кто его смотрит. 


Пятый год подряд я имею честь приветствовать вас в день рождения Императора в качестве посла Японии в России. Моя работа здесь наполнена вдохновением и новыми открытиями. 


В первую очередь, эти открытия дарит богатая российская культура. 


В театрах, концертных залах, музеях я наслаждаюсь великими произведениями искусства. Культурной державой Россию делают не только славные традиции. Опера, балет, драматический театр открыты для новаторства. В музеях постоянно проходят интересные выставки. Древнее сочетается с новым и рождает вечную красоту. Возможность наслаждаться прекрасным – одна из самых больших радостей жизни в Москве для меня и моей супруги. 


Я вдохновлён любовью россиян к японской культуре. Наше посольство проводит разные мероприятия, чтобы поддержать этот интерес. Мы продолжаем знакомить вас с разнообразием японского искусства – от классического до современного. В прошлом году крупнейший в вашей стране японский фестиваль J-Fest прошёл в формате онлайн. Для него было подготовлено 130 единиц контента. Участниками фестиваля стали около 200 тысяч человек со всей России. 


Российская Федерация – огромное, многообразное государство. Я стремлюсь побывать во всех его уголках. За пять лет мной посещены 36 регионов. На территории России действуют 47 отделений Общества Россия-Япония. Они на общественном уровне организуют культурные мероприятия на добровольных началах. Это воодушевляет меня как посла моей Родины. 


Межрегиональные обмены между нашими странами имеют большой потенциал. По договорённости лидеров двух государств в 2020 году начался Год японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. Его цель – расширение круга этих обменов до самых дальних уголков России и Японии. Эта работа не остановилась даже в условиях пандемии. Сегодня в его рамках проводятся разнообразные мероприятия, в том числе в онлайн-
ормате. С момента старта Года межрегиональных обменов в январе 2020 года японская сторона реализовала более 150 проектов. В них участвовало более 380 тысяч человек. Приглашаю и вас принять участие в Годе японо-российских межрегиональных обменов. 


Дорогие друзья! 


Задача борьбы с новой пандемией стоит перед всем человечеством. Нам предстоит непростой год. По восточному календарю это год Быка. Быки могут быть медлительными, но идут вперёд уверенно и мощно. Будем и мы так же упорно двигаться к преодолению корона вируса. 


Великий русский учёный и поэт Михаил Ломоносов сказал: «Неусыпный труд все препятствия преодолевает». Надеюсь, что общий труд всех людей Земли победит эту пандемию. 


В заключение хотел бы вновь искренне поблагодарить всех, кто смог присоединиться к нам в этот важный для нас день!


Большое спасибо!

Михаил Ефимович Швыдкой – специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству:

Медиаресурс «Большая Азия» благодарит Информационный Отдел Посольства Японии в России за предоставленную информацию и присоединяется к поздравлениям!

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония