2022 год на Алтае объявлен годом снежного барса

29.12.2021 ТАСС 1
Фото: krasivosti.pro

В регионе разработают план по сохранению популяции редкого хищника.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин объявил наступающий 2022 год Годом снежного барса в регионе, сообщил ТАСС во вторник пресс-секретарь правительства республики Михаил Максимов.

«Следующий год по восточному календарю — это год тигра, а у нас есть свой тигр — это снежный барс, и самая большая в стране популяция этого редкого хищника обитает как раз на нашей территории. <...> Год снежного барса мы посвятим сбережению этого вида. До 1 февраля будет разработан календарный план мероприятий», — процитировал Максимов главу региона.

В рамках соглашения о сотрудничестве с Республикой Татарстан на Алтае планируется создание Центра по сохранению, разведению и реабилитации редких видов млекопитающих. Организация будет включать лабораторию по изучению генетики и биологии снежного барса и других диких кошек. Инфраструктура центра разместится на территории Майминского района.

Кроме того, глава республики напомнил, что в целом по стране 2022 год объявили Годом народного искусства, и подчеркнул актуальность этой темы для региона. «Планируется объявить Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов, что для Республики Алтай крайне актуально, потому что у нас нематериальное культурное наследие — это практически весь наш регион», — передает пресс-секретарь слова Хорохордина.

О популяции барсов

Снежный барс занесен в Красные книги России и Международного союза охраны природы. На сегодняшний день он остается одним из самых малоизученных кошачьих в мире. До сих пор неизвестна точная численность ирбисов — по данным WWF, на планете обитает от 4 тыс. до 6 тыс. особей, а в России осталось 2% мировой популяции. Точно подсчитать их не удается — барсы живут в труднодоступной горной местности. В России обследовали только 70% мест обитания снежного барса, подтверждено обитание 70-90 особей. В Республике Алтай обитают 45 из них.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония