2 июля Владивосток отмечает День образования города

02.07.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Вид Владивостока. Фото: yandex.uz

Жителей города поздравил глава Минвостокразвития.

Владивосток был основан в 1860 году как военный пост и порт. К началу 70-х годов XIX века он официально стал опорным портом Российской империи на Дальнем Востоке. Здесь были размещены главная морская база Сибирской военной флотилии, ставка военного губернатора края.

Летать из Шанхая во Владивосток
начал лоукостер КНР

Статус города Владивосток получил в 1880 году. С этого времени началось бурное его развитие не только как стратегической военно-морской базы, но и как важнейшего транспортного и экономического центра.

В настоящее время Владивосток является административным центром Приморского края и столицей Дальневосточного федерального округа.

С Днём основания города жителей Владивостока поздравил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. В его поздравлении, в частности, говорится: 

«Владивосток – это город ярких красок: туманов, солнца, свежего ветра, город доброжелательных, открытых, сильных людей. Молодой, энергичный, задающий темпы развития России на Тихом океане.

Рад видеть, как дальневосточная столица стремительно меняется, с каждым годом становится красивее, комфортнее для жизни. Владивосток – вдохновляет! Я от всей души желаю городу навсегда сохранить его особую атмосферу и энергетику, а владивостокцам и жителям Приморья – успехов, достижения всех поставленных целей, счастья, крепкого здоровья и благополучия!»

21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония