121-летняя жительница Туркменистана рассказала, в чём секрет долголетия

08.08.2021 Туркменпортал 1
Фото: Туркменпортал

Уроженка Марыйского велаята, города Мары, Аджапсолтан Хаджиева является одной из самых пожилых жительниц не только в Туркменистане, но и во всём мире, сообщает Туркменпортал.  

121-летняя женщина поделилась секретами долголетия с корреспондентами местной прессы. Акцентировав своё внимание на том, что человек должен быть в постоянном движении. 

«Нужно жить здоровой и добросовестной жизнью. Если ты хочешь быть крепок как тутовник, то тебя не должна страшить никакая физическая работа. Иначе, твоё тело будет стареть день за днём. Судьба распорядилась так, что в раннем возрасте я осталась без мамы. Я помню, как пекла хлеб, стоя на стуле. Мои братья и сёстры были совсем малы. Поэтому мне было совестно не помочь отцу. Мы мололи пшеницу, ткали ковры, занимались валяльным делом. Так я и привыкла трудиться. Именно этот труд и закалил меня. Смысл долголетия я вижу в трудолюбии и добродушии. Труд очищает сердце от негатива. А добросердечному человеку жизнь дарит радостные и светлые дни. И, конечно же, главную роль в этом играет благополучная пора и миролюбивое государство», — рассказала Аджапсолтан Хаджиева.

3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония