1 сентября во Владивосток прибудет «Поезд Победы»

31.08.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибудет во Владивосток накануне дня окончания Второй мировой войны.

1 сентября для всех жителей Владивостока распахнет свои двери единственная в своем роде иммерсивная (создающая эффект присутствия) выставка «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Посетить экспозицию, до 6 сентября включительно, сможет любой желающий по предварительной регистрации на сайте поездпобеды.рф. Для участников Восточного экономического форума предусмотрено специальное время для посещения, с 19.00 до 20.00 на все дни работы форума. Вход в музей будет возможен по бейджу.

«Поезд Победы в необычной форме демонстрирует новым поколениям, что такое подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Позволяет прочувствовать, какое мужество проявили их деды и прадеды, через какие испытания пришлось пройти их ровесникам в начале 40-х годов прошлого столетия.


Мы на постоянной основе поддерживаем патриотические проекты, направленные на сохранение памяти о подвигах защитников Отечества, противодействие фальсификации истории, формирование чувства уважения к историческому прошлому», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе. Поезд состоит из девяти выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: 13 тем и более 150 скульптур героев с неповторимыми образами. Выставка дополнена уникальным мультимедийным сопровождением. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

«Символично, что в этом году поезд был в Бресте в годовщину начала Великой Отечественной войны и будет стоять во Владивостоке в дату завершения Второй мировой войны.

В Год науки и технологий маршрут «Поезда Победы» проходит через всю страну – так и события военных лет коснулись всех регионов от Ледовитого океана до Тихого. Я рад, что теперь у посетителей от Мурманска до Владивостока появилась возможность увидеть современный музей об истории Великой Отечественной войны», — поделился автор экспозиции «Поезд Победы», руководитель команды «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко.

Свое путешествие передвижной музей начал в октябре 2020 года с Белорусского вокзала в Москве. За это время он преодолел свыше 40 000 километров. Владивосток станет 68-м городом и 45-м регионом на карте маршрута Поезда. Уникальную экспозицию посетило уже более 190 000 человек.

Посещение музея рекомендовано взрослым и детям старше 12 лет. С учетом эпидемиологической ситуации экскурсионные группы будут небольшими – до 12 человек.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтёры Победы».

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония