1 миллион доз вакцины от коронавируса доставлены в Узбекистан

28.03.2021 ТАСС 1
Фото: uzdaily.uz

В Узбекистан доставили 1 млн доз китайской вакцины от коронавируса.

Грузовой борт Национальной авиакомпании Uzbekistan Airways доставил из Шанхая в Ташкент 1 млн доз вакцины китайской компании Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical («Аньхой чжифей лонгком биофармасьютикал»). Об этом в субботу сообщил ТАСС пресс-секретарь службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Мухаммаджоном Бозоров.

«Сегодня, примерно в 17:17 по местному времени (15:17 мск — прим. ТАСС), в ташкентский международный аэропорт имени Ислама Каримова специальным грузовым рейсом из Шанхая доставлена партия вакцины Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical», — сказал пресс-секретарь ведомства. По его словам, третья фаза клинических испытаний доставленной вакцины проходила в Узбекистане, за это китайские партнеры признали своих коллег из Узбекистана соавторами в создании препарата. В марте эта китайско-узбекская вакцина была сертифицирована и зарегистрирована в республике.

Как отметил МухаммаджонБозоров, во всех регионах республики уже подготовлено около 3,2 тыс. пунктов вакцинации и сформировано около 1 тыс. мобильных бригад. «В настоящее время профильные ведомства Узбекистана оперативно составляют подробные электронные списки людей старше 65 лет, а также лиц, которые будут инфицированы в первую очередь, массовую вакцинацию планируется начать по завершении этой работы 1 апреля или чуть позже», — уточнил Мухаммаджон Бозоров.

Ранее сообщалось, что после пожилых людей в первую очередь будут вакцинировать медиков, работающих с ковидными больными, преподавателей, работников дошкольных учреждений и сотрудников органов внутренних дел.


Вакцины и эпидситуация

В начале марта ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) доставил в Узбекистан 223 спецавтомобиля для перевозки вакцины, а также шприцы и контейнеры для их утилизации. 17 марта в республику по линии COVAX было также доставлено 660 тыс. доз вакцины британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека»). Всего же в Узбекистан по линии COVAX («Ковакс») планируется бесплатно поставить 2,64 млн доз этой вакцины.

По данным Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, ожидается, что в ближайшее время в Узбекистан будет поставлена партия российской вакцины «Спутник V». В настоящее время завершаются переговоры о ее приобретении. Всего же, как сообщали в Минздраве, власти Узбекистана ведут переговоры о приобретении вакцин от коронавируса с 12 компаниями из разных стран.

11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония