«‎Норникель» построит новый посёлок на Таймыре

05.09.2022 ТАСС 1
Фото: krsk.sibnovosti.ru
«Норникель» завершит строительство поселка на севере Красноярского края в 2026 году.

Компания «Норильский никель» в 2026 году завершит строительство нового поселка на Таймыре на севере Красноярского края. Поселок будет рассчитан на 600-700 человек, сообщил в понедельник на Восточном экономическом форуме вице-президент компании Андрей Грачев.

Поселок Тухард возник стихийно во второй половине прошлого века. Тогда представители коренных малочисленных народов севера селились во временном жилье для рабочих рядом с объектами «Норильскгазпрома» (дочерняя компания ГМК «Норникель»), что было обусловлено близостью к коммуникациям и бытовым удобствам. Поселение оказалось в санитарно-защитной зоне предприятия.

«Жители Тухарда выбрали место для нового поселка и определили его инфраструктуру. Строительство нового поселка на 600-700 человек планируется завершить в 2026 году», — сообщил Грачев, добавив, что новое место для поселка было определено в рамках получения Свободного предварительного осознанного согласия жителей, инициированного компанией. По словам Грачева, «Норникель» стал первой компанией, применившей данную процедуру в Арктике. Также вице-президент отметил, что процедура СПОС станет новым элементов в политике компании.

Кроме того, Грачев сообщил, что в рамках политики взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера в компании разработана программа поддержки КМНС, включающая порядка 40 мероприятий, в том числе и поддержку «Школы общественной дипломатии» для северян. Этот проект реализуется федеральным агентством по делам национальностей и Московским государственным институтом международных отношений.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония