Зонд «Хаябуса-2» направил мини-робота на астероид Рюгу

03.10.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Японский зонд отправил робота на астероид Рюгу. Фото: universemagazine.com

«Минерва-II2» будет изучать гравитацию небесного тела для того, чтобы понять происхождение жизни на Земле.

Мини-робот станет кружить на орбите астероида пять дней перед тем, как совершить на него посадку. 

В Японии испытали роботов для
строительства лунной базы

Сам «Хаябуса-2» останется на высоте 8-10 километров над Рюгу и будет делать фотоснимки его поверхности. Предыдущие два робота с зонда успешно совершили посадку на астероиде в сентябре прошлого года и передали фотографии его каменистой поверхности.

Напомним, космический зонд «Хаябуса-2» запустили в 2014 году. Астероид Рюгу находится  от Земли на расстоянии в 340 миллионов километров. Его диаметр составляет около 900 метров. 

Учёные полагают, что на Рюгу они смогут найти ответы на вопросы о зарождении солнечной системы свыше 4,5 миллиарда лет назад и жизни на Земле. 

Астероид находится недалеко от орбит нашей планеты и Марса. Специалисты надеются, что в грунте могут быть обнаружены следы воды и органических веществ.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония