Зимняя школа по вопросам развития Арктики для японских студентов открылась в СВФУ

26.02.2018 ТАСС 1
Фестиваль науки в Северо-Восточном Федеральном Университете. Фото: http://school31.yaguo.ru

Международная зимняя школа по подготовке студентов и специалистов из Японии по вопросам устойчивого развития Арктики открылась в понедельник в Северо-Восточном федеральном университете. Об этом сообщил ТАСС начальник управления – проректор по международному сотрудничеству вуза Владлен Кугунуров.

«Международная зимняя школа направлена на базовую подготовку студентов и специалистов из Японии по вопросам развития Арктики на примере Якутии. Цикл лекций по естественным и гуманитарным наукам позволит подготовить лидеров и экспертов в сфере арктического сотрудничества, устойчивого развития этого региона», – сказал Кугунуров. Он добавил, что соорганизатором школы с японской стороны выступает Арктический исследовательский центр университета Хоккайдо.

Кугунуров отметил, что зимняя школа проводится в рамках деятельности созданной в 2016 году совместной лаборатории двух вузов и Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН. Кроме того, по его словам, в СВФУ действует совместная российско-японская магистерская программа по направлению «Устойчивое развитие Арктики».
Как пояснила ТАСС координатор программы, исследователь Университета Хоккайдо Юмико Миямото, в рамках зимней школы участники пройдут базовый курс. 

«Мы набирали не только студентов, но и специалистов, работающих в частном и государственном секторе. Цель программы – подготовить экспертов, которые будут владеть глубокими знаниями в вопросах развития Арктики», – рассказала координатор. 

Она добавила, что основным спонсором программы выступает Арктический сетевой центр Японии, объединяющий Университет Хоккайдо, Национальный институт полярных исследований, Японское агентство науки и технологий по изучению морских недр.

Как добавили в управлении международных связей СВФУ, лекцию по вопросам международного сотрудничества в Арктике для слушателей зимней школы прочитает президент Университета Арктики Ларс Куллеруд, который прибыл в Якутск в понедельник.

Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова – крупнейший многоотраслевой вуз Северо-Востока России, образован на базе Якутского государственного университета в апреле 2010 года. В состав университета входят 13 институтов, пять факультетов, шесть научно-исследовательских институтов, два колледжа. СВФУ имеет филиалы в трех городах – в Мирном, Нерюнгри, Анадыре.

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония