Жившие на территории Кавказа неандертальцы использовали битум в качестве клея

14.11.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Так они крепили орудия труда к рукояткам.

Российские антропологи обнаружили выяснили, что неандертальцы, жившие на территории Кавказа в ледниковую эпоху, использовали местный битум в качестве клея для крепления орудий труда к рукояткам. Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

«Следует особо отметить, что для материалов мустьерской культуры Кавказа и Восточной Европы впервые было доказано использование битума для крепления каменных орудий в древках. Использование клеящих веществ и сложносоставных орудий древними людьми сыграло важную роль в социальном и технологическом развитии всего рода Homo», — заявила главный научный сотрудник АНО «Лаборатория доистории» (Санкт-Петербург) Любовь Голованова.

Ученые достаточно долго считали, что неандертальцы заметно уступали кроманьонцам и другим ранним представителям нашего вида в культурном развитии. Предположительно неандертальцы не умели говорить, не имели культуры, религии и даже не умели разжигать огонь. Раскопки последних лет в Хорватии, Израиле и Испании показывают, что эти представления были ошибочными.

Четыре года назад археологи обнаружили в хорватской пещере Крапина ожерелья из когтей хищных птиц, изготовленные неандертальцами, а на севере Испании — сразу несколько образцов «продвинутой» неандертальской наскальной живописи. Вдобавок, они выяснили, что соседи кроманьонцев коллекционировали камни, варили лечебные отвары и рисовали абстрактные татуировки, а также имели достаточно сложные погребальные ритуалы.

Неандертальский клей

Исследователи проанализировали артефактыв и орудия труда, найденных в ходе раскопок в пещере Мезмайская и в гроте Сарадж-Чуко. В этих кавказских регионах антропологи открыли множество ранее неизвестных следов пребывания неандертальцев, в том числе пять небольших орудий труда, свойства которых изучили авторы исследования.

Все эти каменные инструменты представляли собой артефакты мустьерской культуры, которые предположительно использовали в качестве ножей для разделки мяса или в качестве метательного оружия. Когда ученые начали изучать их свойства, они обнаружили в окрестностях основания этих артефактов следы темной субстанции, которая использовалась для крепления ножей к рукояткам или же копий — к древкам.

Это открытие заставило ученых изучить свойства и химический состав данного древнего клея при помощи спектрометров и сканирующих электронных микроскопов. Проведенный исследователями анализ неожиданно показал, что древние обитатели Кавказа использовали битум в качестве клея для орудий труда, причем обитатели и той, и другой стоянки древних людей добывали данный нефтепродукт из разных источников.

В пользу этого, в частности, говорит то, что в битуме на поверхности орудий из грота Саражд-Чуко присутствовали частицы графита, а также высокие концентрации алюминия, натрия и азота, что не было характерно для клея на поверхности орудий труда из Мезмайской пещеры.

0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония