Жители Кавказа времён позднего палеолита питались виноградными улитками

14.07.2022 1
Виноградные улитки. Фото: tass.ru

Жители из грота Сосруко ели моллюсков, в то время как рацион соседей из навеса Псытуаже состоял из мяса.

Российские археологи изучили две стоянки древних людей в Приэльбрусье и обнаружили, что некоторые группы жителей Кавказа времен позднего палеолита целенаправленно собирали и поедали виноградных улиток, а их соседи при этом питались мясом крупных животных. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Ученые изучили две стоянки времен позднего палеолита — грота Сосрука и навеса Псытуаже, которые антропологи недавно обнаружили на территории Приэльбрусья. Оба поселения находятся на небольшом расстоянии друг от друга и относятся к одной и той же временной эпохе.

Изначально, как отмечают археологи, их интересовало то, как обитатели этих двух стоянок изготавливали орудия труда и умели ли делать микролиты. Так исследователи называют миниатюрные каменные орудия, которые обычно использовали в качестве наконечников копий и стрел, а также применяли для разделки туш и шкур животных.


Диета и быт древних жителей Кавказа

Анализ орудий труда из грота Сосруко и навеса Псытуаже показал, что древние жители Кавказа освоили «продвинутые» каменные инструменты рано: около 20-21 тыс. лет назад. При этом ученые обнаружили, что обитатели этих поселений изготавливали разные приспособления и охотились на совершенно разную добычу.

«Изучение двух поселений, датируемых примерно одним временем и расположенных в непосредственной близости в Приэльбрусье, показывает, что их хозяйственная специализация была очень разной. Все находки будут представлены в новой экспозиции по палеолиту в Национальном Музее Кабардино-Балкарии в Нальчике», — заявила старший научный сотрудник АНО «Лаборатория доистории» Екатерина Дороничева, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Жители навеса Псытуаже охотились на кавказских туров, лошадей и оленей. Они разделывали их и изготавливали из шкур одежду, для чего им были нужны инструменты. В свою очередь, обитатели грота Сосруко почти не охотились на крупных млекопитающих и добывали пропитание, собирая местных виноградных улиток.

На это указывают расколотые и полностью сохранившиеся раковины этих моллюсков. Большую часть нашли рядом с кострищем у выхода из грота, что говорит о том, что жители грота Сосруко постоянно ели виноградных улиток.

Пока археологи не могут точно сказать, почему соседние племена использовали разные орудия труда и по-разному питались. Последующие раскопки на территории грота Сосруко и навеса Псытуаже, а также изучение других стоянок жителей Кавказа времен позднего палеолита, поможет получить ответ на этот вопрос, подытожили ученые.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония