Завершился первый в мире конкурс малых архитектурных форм с использованием хризотилцемента

17.12.2017 ТАСС 1

В альма-матер первого президента России — строительном институте Уральского федерального университета в Екатеринбурге – подвели итоги Всероссийского конкурса малых архитектурных форм с использованием хризотилцементной продукции. 

В нем участвовали студенты 17 вузов и 19 ссузов из 25 городов страны — ключевых центрах подготовки высококвалифицированных специалистов в строительстве и архитектуре, сообщили ТАСС в Оргкомитете.        
                                      
«Такой конкурс проводится впервые в мире. На первый раз мы ограничили географию участников территорией РФ, где работает 13 заводов.

Впоследствии намерены расширить конкурс до международного масштаба – сначала пригласить к участию студентов профильных вузов и ссузов стран бывшего СССР, где работают хризотил-асбестовые предприятия – а это Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Белоруссия, Украина и Азербайджан, всего 27 предприятий. Думаю, не будет больших препятствий заинтересовать впоследствии студентов стран — крупнейших потребителей хризотил-асбеста – Китая, Индии, Вьетнама, Таиланда и других», — отметил в интервью ТАСС Владимир Галицын – исполнительный директор НО «Хризотиловая ассоциация», которая выступила организатором конкурса, а также обеспечила призовой фонд. Конкурс направлен на популяризацию потребления хризотилцементной продукции.

О конкурсе

На поощрение авторов лучших проектов было выделено почти полмиллиона рублей. Чтобы заинтересовать студентов участвовать в творческих конкурсах и популяризировать один из самых дешевых и долговечных материалов стройиндустрии, незаслуженно забытого на фоне новых «модных» материалов, специалисты Ассоциации провели 38 вводных лекций в 17 вузах и 19 ссузах страны. Все они являются ключевыми центрами подготовки высококвалифицированных специалистов в строительстве и архитектуре. А как применять в городской и сельской архитектуре изделия из хризотилцементной продукции, исходя из ее свойств и характеристик, каждый участник решал сам.

Всего на конкурс было заявлено 236 проектов, авторами которых являются 299 студентов из 25 городов России. По результатам оценки в финал вышли 37 проектов, из которых призерами.

в трех номинациях стали создатели 15 проектов.  «Ассоциация не только наградила ребят и их наставников денежными призами и дипломами, но и намерена способствовать реализации как проектов победителей и призеров, так и проектов вне пьедестала, но вышедших в финал – все они тщательно и на высоком уровне проработаны; победителей от дипломантов разделяли лишь считанные баллы. На территории нашей страны, уверены, найдется место им всем», — сказал на церемонии награждения Владимир Галицын. 

Конкурс был разбит на три этапа. В ходе первого (сентябрь-ноябрь) прошли вводные лекции в учебных заведениях. На втором этапе (ноябрь-декабрь) участники работали над конкурсными проектами, подавали их в конкурсную комиссию, а жюри отобрало лучшие для участия в защите.

На третьем этапе в начале-середине декабря прошла собственно защита лучших из лучших конкурсных проектов и церемония награждения победителей.

Об ассоциации

НО «Хризотиловая ассоциация» объединяет 28 участников — асбестодобывающие комбинаты и асбестоцементные заводы, предприятия асбестотехнической промышленности и технологические институты в России, Казахстане и Украине. Ее цель — координация деятельности предприятий и организаций, заинтересованных в производстве и использовании хризотилового асбеста и содержащих его материалов и изделий в контролируемых условиях.

Ежегодное мировое потребление и производство хризотил-асбеста составляет 2 млн тонн в год, из них около 10% — в России.

Об асбесте

Хризотиласбест — гидросиликат магния, по химическому составу близкий хорошо известному минералу тальку и с химической точки зрения безвредный для организма. Волокна хризотил-асбеста не горят и выдерживают высокие температуры — лишь при нагреве до 700 градусов Цельсия они теряют химически связанную воду и делаются хрупкими. Плавится хризотил при температуре около 1500 градусов Цельсия. В чистом виде хризотил обладает низкой электропроводностью, что делает его высококачественным электроизоляционным материалом. Хризотил нерастворим в воде, химически инертен, на него не действует солнечная радиация, озон, кислород, отсутствуют выделения вредных газов, паров, излучений.

Основная причина антиасбестовой кампании, которая возникла и активно проводится в странах, не имеющих собственных месторождений асбеста, но имеющих мощную химическую и металлургическую промышленность, производящую заменители – конкуренция со стороны производителей альтернативных материалов. В проведении антиасбестовой кампании используются огромные финансовые средства транснациональных концернов. Противники асбеста сознательно вводят в заблуждение общественное мнение стран о его вреде, не делая различия между разными его видами.

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония