Запуск автоматической станции «Луна-25» намечен на июль 2022 года

05.10.2021 1
Автоматическая станция "Луна-25". Фото: tass.ru

Станция станет первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли.

Автоматическая станция «Луна-25» будет запущена в июле, российско-европейская миссия «Экзомарс» — в сентябре следующего года. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире Первого канала.

«В следующем году в июле мы планируем миссию на Луну („Луна-25“). Ну а сентябрь — это у нас „Экзомарс“, девятимесячная миссия на Марс», — сказал Дмитрий Рогозин.

Как пояснил глава Роскосмоса ТАСС, пуск запланирован на май–июль. «Июль предпочтительнее по энергетике. Это не перенос, а выбор оптимального времени», — подчеркнул он.

Ранее в пресс-службе Роскосмоса ТАСС сообщили о переносе запуска «Луны-25» с октября 2021 года на май 2022 года. Как сообщил глава Роскосмоса, пусковое окно открывается в мае и завершается в октябре.

Автоматическая станция станет первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Миссия «Луна-26» должна быть запущена в 2024 году, «Луна-27» — в 2025 году, «Луна-28» — в 2027–2028 годах.

Старт второй половины миссии «Экзомарс» изначально был запланирован на 2018 год, однако позже запуск европейского марсохода и российской посадочной платформы «Казачок» был перенесен на 2020 и 2022 годы. Их отправку в космос планируется осуществить с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космодрома Байконур.

3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония