Юные китаисты России состязались за звание лучшего

09.06.2022 1

Конкурс «Мост китайского языка» провёл отборочные туры среди лучших российских китаистов-школьников и студентов.

Традиционно в конце учебного года лучшие китаисты страны, отобранные по результатам предварительных испытаний, состязаются на главной профессиональной лингвистическом площадке — конкурсе «Мост китайского языка». Именно этот конкурс, организованный при поддержке отдела образования Посольства КНР в России и Институтом Конфуция при МГЛУ в сотрудничестве с другими партнерами, дает всем участникам бесценный опыт в современной китаистике, а победителям предоставляет возможность продемонстрировать свои знания на на всероссийских и международных этапах конкурса.
В 2022 году в рамках конкурса «Мост китайского языка, который проходил 21 и 22 мая в формате онлайн, приняли участие более 50-ти китаистов: 37 конкурсантов среди школьников и 14 среди студентов.
Мост китайского языка 2.png
По сложившимся правилам и для удобства работы жюри, в состав которого входят ведущие специалисты, школьную группу разделяют на две возрастные группы — младшую и среднюю. В младшей группе была заявлена тема “Веселый китайский” для 10 китаистов из московских школ с китайским языковым уклоном — это школа 1517, школа 1948 Лингвист-М и школа 508, Коляновская. Успешный опыт такого разделения школьных групп второй год подряд дает возможность выявлять таланты среди молодежи еще на самом раннем этапе изучения языка, а главное — юные китаисты получают необходимую языковую практику с носителями языка, и повышают личностную мотивацию.
Абсолютным победителем этого года среди школьников младшей группы стала Алана Кизелевич из Школы №1517, которая к первому призовому месту добавила еще и два дополнительных приза за лучшие выступления. А главное — Алана получила уверенность в том, что она идет по верному пути.

“Конкурс дал мне понимание, что я не зря изучаю китайский язык, и я стала еще более уверенной в том, что точно хочу изучать его дальше”, — резюмировала
Алана Кизелевич (Школа 1517) после своей победы.
Мост китайского языка 3.jpg
Для школьников средней группы, в которой приняли участие 27 китаистов из пяти московских школ (№1501, №548, №1948 Лингвист-М, №1517, Лицей № 52), организаторы определили главную тему как “Высокий полет с китайским”.
“Для конкурсантов «Мост китайского языка» — это и настоящее состязание знатоков китайского языка и встреча-знакомство с новыми друзьями. Мы надеемся, что в дальнейшем жизненном пути конкурсантов, китайский язык будет подобен крыльям, которые помогут взлететь высоко” — пояснила Екатерина Николаевна Крюкова, член жюри конкурса “Мост китайского языка”.
Что касается студентов, то в этом году география конкурса включала как ведущие московские вузы — МГУ, РАНХиГС, представители которых уже неоднократно побеждали на конкурсе, так и был представлен уровень студентов из вузов, которые в этом году дебютировали. Такая динамика свидетельствует о престиже и популярности конкурса “Мост китайского языка” среди студентов и преподавателей, устойчивый рост расширения географии показывает ещё больший интерес к китайскому языку в России.
Мост китайского языка 1.png
Помимо призовых мест, которые разделились среди студентов из Москвы, Рязани и Волгограда, также были вручены награды за лучшее выступление, лучший талант и лучшее произношение.
По итогам конкурса “Мост китайского языка” можно сказать, что проект содействует развитию российско-китайского межкультурного диалога. Крайне важен этот конкурс и для преподавателей, поскольку выявляет результаты проделанной за год работы всего педагогического состава и создают предпосылки для актуализации методики преподавания современного китайского языка, а также «Мост китайского языка» позволяет каждому — и экспертам, и участникам — обмениваться опытом и профессионально совершенствоваться.

По итогам Конкурса лучшей среди студентов стала Валентина Нянькина (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), среди школьников – Ангелина Аванесян (школа 548). В группе младшеклассников первое место завоевала Алана Кизелевич (школа 1517).

8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония