Японский «Сокол» во второй раз посетил «Дворец дракона»

11.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Зонд «Хаябуса-2» на поверхности астероида Рюгу. Фото: japanbullet.com

Зонд «Хаябуса-2» забрал образцы пород с поверхности Рюгу.

Космический аппарат Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) «Хаябуса-2» («Сокол-2») во второй раз за свою миссию совершил посадку на астероид Рюгу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию JAXA.

При посадке зонда «Чанъэ-5» на Луну будет
использован искусственный интеллект

Посадка заняла всего несколько секунд, в течение которых зонд выстрелил в поверхность астероида специальной пулей, чтобы поднять пыль и фрагменты грунта. Они были собраны пылесосом, установленным на аппарате. После этого зонд вернулся на орбиту на высоте 20 км от Рюгу.

Отметим, что «Хаябуса-2» уже не первый раз «обстреливает» Рюгу. В апреле этого года он выпустил по астероиду специальный снаряд, в результате взрыва которого на поверхности небесного тела образовался небольшой кратер. Именно этот кратер послужил площадкой для нынешней посадки зонда.

До этого, в феврале текущего года, японский «Сокол» совершил первую посадку на астероид. Тогда он также собрал образцы грунта и пыли, поднятые над поверхностью с помощью выстрела.

Астероид Рюгу (в переводе с японского – «дворец дракона») в настоящее время находится на расстоянии 280 млн км от Земли, между нашей планетой и Марсом. Зонд «Хаябуса-2» был запущен к нему в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима. 

На Землю зонд должен вернуться через несколько лет.

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония