Японские учёные выяснили, что смех улучшает мыслительные способности

24.11.2021 1
Фото: news-24.ru

Смех улучшает мыслительные способности, показало проведенное в Японии исследование.

Смех и шутки объективно улучшают мыслительные способности человека, поскольку, в частности, существенно активизируют кровообращение в соответствующих разделах головного мозга. Как сообщила в среду газета «Иомиури», это показало исследование, проведенное специалистами медицинского факультета японского Университета Кинки по заказу корпорации Kirin Holdings.

С января по апрель они проводили эксперименты с участием 25 женщин и мужчин в возрасте от 40 до 65 лет, которым демонстрировали, в частности, записи выступлений известных в Японии комиков. Тесты показали, что после веселого смеха у людей заметно повышалась быстрота реакции, обострялись память и концентрация. Среди прочего участники экспериментов заметно быстрее проводили вычисления в уме, более точно отвечали на вопросы по различным областям знания.

Медицинские исследования показали, что после смеха примерно в 2,7 раза активизировалось кровообращение в лобных долях головного мозга. Отмечался спад в деятельности одного из ферментов, указывающей на наличие психологических стрессов.

О благотворном воздействии смеха известно с древних времен, однако научные исследования такого рода были проведены в Японии впервые.

12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония