Японские учёные: Вселенной осталось жить 140 млрд лет

28.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Вселенная. Фото: youtube.com

К такому выводу пришли исследователи Токийского университета и Национальной астрономической обсерватории, расположенной на Гавайях.

Они изучили около 10 млн галактик, а также оценили влияние на них так называемой тёмной материи. В значительной степени японские астрономы согласились с гипотезой своих коллег о том, что Вселенная на 95% состоит из темной материи, которая постоянно расширяется. Этот процесс возник после Большого взрыва и продолжается уже на протяжении почти 14 млрд лет. 

Японские исследовательские аппараты
спустились на астероид
 

Согласно одной из наиболее распространённых теорий, в результате постоянного расширения Вселенная будет разорвана на атомы вместе со всеми планетами и галактиками. Однако японские учёные утверждают, что это произойдёт не ранее чем через 140 млрд лет. Астрономы из Токийского университета проанализировали влияние гравитации на движение света (так называемое линзирование галактик) и пришли к выводу, что скорость расширения тёмной материи ранее была превышена. 

По словам доцента Токийского университета Кьяки Хикаге, научная группа планирует продолжить изучение галактик, чтобы разобраться в том, что же будет, когда Вселенная закончит своё существование.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+
10:30 Вне зоны. Калмыкия 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония