Японские учёные изучили эффективность Pfizer против мутировавших штаммов

16.05.2021 ТАСС 1
Фото: REUTERS
В Токио подтвердили эффективность Pfizer против выявленных в Японии штаммов коронавируса.

Это касается в том числе мутаций, обладающих повышенной вероятностью передачи от одного человека к другому, отметили ученые из Университета Иокогамы.

Группа японских ученых из Университета Иокогамы выявила высокую эффективность вакцины американо-германского консорциума фирм Pfizer и BioNTech против всех штаммов коронавируса, выявленных на территории Японии. 

В ходе проведенных экспериментов специалисты проверили, вырабатываются ли у прошедших иммунизацию японцев антитела к тем или иным мутировавшим штаммам. В результате они пришли к выводу, что в 90% случаев вакцина эффективна против всех семи штаммов, обнаруженных в Японии, и приводит к образованию в организме нужных антител. Это касается в том числе мутаций, обладающих повышенной вероятностью передачи от одного человека к другому, таких как индийский и британский штаммы.

Что касается первичного штамма коронавируса, то в этом случае эффективность вакцины Pfizer и BioNTech составила 99%. В исследовании приняло участие около 110 человек. Оно проводилось по методу быстрого измерения антител.

Вакцинация в Японии началась в середине февраля. К настоящему времени полностью иммунизацию завершили только 1,2 млн из 4,8 млн медицинских работников (около 1% населения). 12 апреля началась также вакцинация 36 млн жителей страны в возрасте старше 65 лет. В этой категории 400 тыс. человек были привиты первой дозой, а 15 тыс. — двумя.

Между тем Япония хочет нарастить темпы вакцинации до 1 млн доз в день, чтобы сделать прививки всем желающим старше 65 лет к концу июля. Для этого будут созданы специальные крупные центры иммунизации. Там, как ожидается, будет организована система бронирования через интернет.

10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония