Япония высадит своих астронавтов на Луне во второй половине 2020-х годов

28.12.2021 1
Фото: news.liga.net

Высадка на Луне планируется в рамках более широкой программы деятельности в районе и на поверхности спутника Земли, которая будет проводиться в сотрудничестве с США.

Правительство Японии намерено высадить своих астронавтов на Луне во второй половине 2020-х годов. Об этом премьер-министр страны Фумио Кисида заявил на состоявшемся во вторник в Токио заседании, посвященном стратегии освоения космического пространства, сообщило информационное агентство Киодо.

Высадка на Луне планируется в рамках более широкой программы деятельности в районе и на поверхности спутника Земли, которая будет проводиться в сотрудничестве с США. В частности, в декабре Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) начало принимать заявки на участие в новом наборе астронавтов, которые будут участвовать в осуществлении этих планов. Конкурс продлится до 4 марта следующего года.

Сейчас в отряд астронавтов JAXA входят семь человек, средний возраст членов этой группы — 52 года. К 2030-м годам, когда ожидается активное освоение Луны, из них в строю останутся только двое, остальным придется уйти на пенсию.

Весной 2019 года Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) анонсировало проект программы исследования и освоения Луны Artemis. На ее третьем этапе планируется осуществить высадку астронавтов на спутнике Земли ориентировочно в конце 2020-х годов.

Токио в 2019 году объявил о решении присоединиться к американской лунной программе. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии и НАСА подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования естественного спутника Земли. Речь идет о взаимодействии в поставках оборудования, обмене данными о лунной поверхности, совместном создании лунохода, а также о возможной отправке японских астронавтов на Луну.

3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония