Япония увеличит число машин на водородном топливе

25.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Тойота Мирай – серийный автомобиль на водородном топливе. Фото: sciencedebate2008.com

Об этом было заявлено на международной конференции по водородной энергетике, состоявшейся в Токио.

Делегаты из более чем 20 стран обсудили перспективы глобального внедрения водорода в качестве экологически чистого топлива будущего. Эксперты пришли к выводу, что необходимо создать единые международные стандарты производства водорода в качестве топлива, сообщает ТАСС. Кроме того, нужно выработать требования по безопасности для водородных заправок. 

В Японии показали
пластиковый автомобиль

Япония по праву считается одним из лидеров в водородном автомобилестроении и намерена играть ключевую роль в создании международной системы регулирования в этой отрасли. В Стране восходящего солнца уже на протяжении ряда лет серийно производятся автомобили и автобусы на водородных батареях. Примечательно, что ряд экспертов считает такие агрегаты более перспективными по сравнению с электромобилями. В отличие от них средства передвижения на водородном топливе имеют ряд неоспоримых преимуществ. 

Прежде всего, это быстрая зарядка. В отличие от электрической батареи, которая заряжается несколько часов, для пополнения водородных резервуаров понадобится несколько минут. Кроме того, запас хода на одной заправке составляет более 600 километров, что в несколько раз больше, чем у авто на электрической тяге. 

В прошлом году в Японии приняли программу постепенного увеличения числа водородных автомобилей. К 2020 году планируется довести их количество в стране до 40 тысяч, а к 2030 году – до 800 тысяч. Для того, чтобы стимулировать граждан покупать водородные авто, их стоимость планируется снизить до 2 млн йен ($18 тысяч). Также будет создана сеть водородных заправок. В течение ближайших 10 лет их количество в Японии должно достигнуть 320.

3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония