Япония построит «пассажирский» луноход

20.12.2021 1
Кадры NHK

Япония подготовила проект новой «дорожной карты» своей космической политики. Он предусматривает сотрудничество общественного и частного секторов в разработке средства передвижения по поверхности Луны.

В проекте нового плана говорится, что луноход будет перевозить людей по лунной поверхности в рамках одного из американских проектов освоения Луны.

В документе также указывается, что Япония проведет исследование для разработки технологии использования энергии солнца для получения электроэнергии в космосе.

Проект предусматривает запуск зонда для изучения одного из спутников Марса в 2024 финансовом году. Он также содержит план, согласно которому подразделение Воздушных сил самообороны начнет следить за космическим мусором и спутниками других стран в 2023 финансовом году.

Правительственный Стратегический штаб космического развития планирует завершить подготовку проекта «дорожной карты» на заседании, которое состоится уже к концу текущего года.

7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония