Япония планирует набрать новых астронавтов

13.09.2021 1
Фото: inforesist.org

Япония наберёт новых астронавтов в связи с планами по освоению Луны.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует набрать новых астронавтов в том числе в связи с намерением участвовать в проектах по освоению Луны. Об этом в понедельник заявил вице-президент JAXA Хироси Сасаки.

«JAXA планирует набрать новых астронавтов к концу этого года, рассматривая также возможность освоения Луны. Мы будем продолжать набирать новых астронавтов примерно раз в пять лет», — отметил он в своем выступлении на международной Гагаринской конференции, которая проходит в формате онлайн. По его словам, JAXA намерена продолжать вносить большой вклад в развитие космоса в сотрудничестве с другими странами.

Весной 2019 года НАСА анонсировало проект лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System (SLS) корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) — облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) НАСА рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов. Первый этап программы намечен на 2021 год, второй — на 2023 год.

Япония в 2019 году объявила о решении присоединиться к лунной программе НАСА. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии и НАСА подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования естественного спутника Земли. Речь идет о взаимодействии с целью поставок необходимого исследовательского оборудования, обмене данными о лунной поверхности, совместном создании лунохода, а также о возможной отправке японских астронавтов на Луну.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония