Венкатеш Варма: «Сотрудничество России и Индии – это историческая веха»

28.02.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

В Москве состоялась III Российско-индийская конференция по образованию. В ней приняли участие преподаватели ВУЗов, представители власти, консультанты и студенты. Главная цель мероприятия — найти пути расширения взаимодействия между двумя странами в области образования.

«Россия и Индия имеют много общего, и наше сотрудничество – это историческая веха. Мы намерены укрепить его в области образования.  Тем более, что в России в ближайшее время будут активно инвестировать в инновацию, науку и образование. Эти сферы окажутся в приоритете. Я считаю, что конференция поможет найти нам точки соприкосновения и понять, как действовать дальше: как увеличить количество индийских студентов в Российских ВУЗах и повысить их качественный состав», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ Бала Венкатеш Варма.

Россия-Индия Бала Венкатеш Варма.jpg

Сегодня в 50 учебных заведениях России обучаются более 10 тысяч индийских студентов. Шоунак Мукхерджи — один из них. Он получает второе образование в области медицины. Признается, путь к получению знаний был тернист – все предметы преподавались на русском языке. 

Россия-Индия 4.jpg

«Тут преподаватели такие все замечательные были, они старались, чтобы мы выучили язык на таком же уровне, как и русскоговорящие. Поэтому вначале было тяжеловато, но мы привыкли» — говорит студент НИУ «Высшая школа экономики» Шоунак Мукхерджи.

Россия-Индия Шоунак Мукхерджи.jpg

Обучение в российских ВУЗах открывает для индийских студентов новый мир. Вместе с изучением «великого и могучего», они получают качественные знания, общаются со студентами из самых разных стран. Стоит отметить, что в некоторых учебных заведениях обучение проходит на английском языке. Это, например, Кабардино-Балкарский госуниверситет. Сейчас в нем обучается по специальности лечебное дело около 400 студентов из Индии. 

«Проблем с адаптацией во взаимоотношениях между ними и российскими студентами не возникает, потому что у нас население толерантное и положительно относится к иностранным студентам. И сами студенты из Индии коммуникабельны», — считает проректор Кабардино-Балкарского государственного университета Артур Кажаров.

Россия-Индия Артур Кажаров.jpg

На конференции выступили представители университетов разных городов России – Оренбурга, Астрахани, Казани, Нальчика, Йошкар-Олы.   

Ректоры, профессора, педагоги нацелены на то, чтобы индийские студенты смогли найти работу в России и других странах мира, а также подтвердить медицинскую степень у себя на родине.

Россия-Индия 3.jpg

Россия-Индия.jpg

6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония