В Забайкалье растёт численность косуль и зайцев

30.11.2022 ТАСС 1
Фото: mychu.ru

По словам директора Института систематизации экологии животных СО РАН Виктора Глупова, животных привлекает молодая лесная поросль.

Косули и зайцы предпочитают селиться в зоне среднего воздействия Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкальском крае, рядом с карьерами и дорогами, где нет людей. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе экспедиции по исследованию биоразнообразия, которую проводит Сибирское отделение Российской академии наук.

«Есть зона значительного воздействия, это непосредственно карьеры, отвалы, хвостовые хранилища. И есть среднее воздействие, то есть оно достаточно недалеко находится от значительного воздействия комбината. И вот здесь, вдруг, неожиданно в лесной зоне мы увидели увеличение количества сибирской косули, зайца. Казалось бы, как так, а все объясняется достаточно просто: эти животные очень адаптивны, очень пластичны, и для них, в первую очередь, важна кормовая база», — сказал директор Института систематизации экологии животных СО РАН Виктор Глупов, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, животных привлекает в среднюю зону воздействия молодая лесная поросль, которая выросла на местах временных дорог, которые появились при строительстве комбината. Поросль позволяет животным кормиться и прятаться. При этом животные легко переносят шум от карьеров и грузовиков, для них главным является отсутствие в лесу людей.

«По орнитофауне все достаточно ровно. Естественно, в зоне высокого загрязнения она обеднена, но я бы не сказал, что радикально. В целом индекс биоразнообразия достаточно ровно распределяется по различным зонам, за исключением зоны значительного влияния, то есть самого участка, где идет разработка», — добавил Виктор Глупов.
 
Базовое исследование биоразнообразия — продолжение работы «Норникеля» и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона. Цель текущего исследования — определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля». Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония