В Японии стартовал форум науки и технологий

02.10.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Международный форум науки и технологий в обществе, в котором ежегодно участвуют сотни ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей из более чем 150 стран, включая Россию, в субботу второй год подряд из-за пандемии начал свою работу не в международном центре в японском городе Киото, а в режиме онлайн.

«Наш форум представляет собой платформу для обсуждения достоинств и недостатков науки и технологий, а также для рассмотрения долгосрочной перспективы развития человечества, — подчеркнул во вступительном слове председатель этой международной конференции Хироси Комияма. — Мы должны приложить все усилия для объединения наших знаний. Наука и технологии могут привести нас как к светлому, так и к мрачному будущему. Поэтому нам следует преодолеть разрозненность в области академических исследований, политики и производства ради поиска пути к благополучному завтрашнему дню».

После Комиямы с приветственным словом выступил почетный председатель форума, бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «В нынешнем году на конференции будет обсужден ряд актуальных вопросов: от изменения климата до глобального здравоохранения, от энергетики до медицины. Тем для дискуссий достаточно много, потому что нам предстоит справиться с широким спектром вызовов. Однако, как я убежден, чем сложнее трудности, тем больше участники нашего форума заинтересованы в их преодолении», — подчеркнул он.

Россия является постоянным участником этой конференции. В нынешнем году на сессии, посвященной международному сотрудничеству в области науки и технологий, ожидается выступление председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

Кроме того, на сессии, посвященной анализу и прогнозу пандемии, выступит директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. В свою очередь глава Глобального альянса по вакцинам и иммунизации Сет Беркли примет участие в дискуссии по вопросам усиления сотрудничества в области глобального здравоохранения.

За четыре дня форума состоится более 15 сессий по широкому спектру тем, включая медицину и здравоохранение, образование, глобальное потепление, применение искусственного интеллекта и роботизацию. Как и в прошлом году, тема пандемии будет ожидаемо преобладать во всех дискуссиях.

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония