В Японии создали виртуальный тренажёр для горнолыжников

04.12.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Японские инженеры создали виртуальный тренажер для горнолыжников. Фото: globallookpress.com

Инженеры из Страны восходящего солнца разработали программу, которая позволит обучить езде на лыжах с использованием дополненной реальности.

По словам разработчиков, система создавалась при участии профессиональных спортсменов. Для начала им потребовалось скопировать движения и перенести их в виртуальную реальность. Тому, кто захочет потренироваться в онлайн-пространстве, необходимо повторять все жесты и манёвры.

Для того, чтобы спуститься с виртуального склона, пользователю необходимо надеть VR-шлем и установить программу к нему. В основу также легли существующие тренажеры для горнолыжников. Кроме того, обучение проходит в ботинках, как у лыжников, на которые закрепляются датчики положения, синхронизированные с VR-шлемом. 

Первый виртуальный концертный
зал откроют в Чечне

В симуляторе созданы три режима: в одном можно ехать за виртуальным тренером, в другом виртуальное окружение периодически оставляет «снимок» лыжника на трассе, а в третьем на изображение горного склона накладываются графики угла наклона ног инструктора, обновляемые в реальном времени.

Программу опробовали более 80-ти добровольцев. По утверждениям разработчиков программы, волонтёрам удалось улучшить свои навыки катания.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония