В воздух на собственном «мотоцикле»: китаец покоряет небо на самодельном дроне

30.07.2018 Телекомпания "Большая Азия" 1
Чжао Дэли и "летающий мотоцикл". Фото: driving.co.uk

Любовь к полетам заставила китайского изобретателя создать аппарат, который способен перемещать владельца по воздуху со скоростью 70 км/ч. 

«Когда я был маленьким, меня не переставали удивлять беспилотные летательные аппараты, которые использовались для распыления пестицидов», — признался Чжао Дэли, инженер-самоучка и создатель оригинального средства передвижения. В конечном итоге именно мечта детства натолкнула его на разработку дрона, способного поднять в воздух одного пассажира.
 
Летательный аппарат, с легкой руки Чжао Дэли прозванный «летающим мотоциклом», представляет собой конструкцию, составленную их восьми горизонтально расположенных винтов, объединенных одной рамой. Мощность двигателей позволяет удерживать в воздухе в течение получаса 256-килограммовый агрегат и вес пилота. «Мотоцикл» оборудован продуманной системой управления: изменяя угол поворота винтов, можно переместить машину в любом направлении. Примечательно, что контролировать полет можно не только сидя в кресле пилота, но и с земли.

На разработку и создание аппарата у Чжао Дэли ушло десять лет. Основы аэродинамики энтузиаст постигал на профильных интернет-форумах. По уверениям пилота, машину можно использовать для практических нужд, например, для спасения утопающих и в сельском хозяйстве. 

Чтобы снять последние сомнения в надежности «мотоцикла», изобретатель собирается перелететь на нем главную реку Китая – Хуанхэ. 1500 успешно проведенных полетов позволяют не беспокоиться об успехе этой затеи.

10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония