В учебных заведениях Росгвардии отметили День знаний

01.09.2021 1
Кадры Пресс-службы Росгвардии

1 сентября представители руководства Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, командования округов, территориальных органов, соединений и воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации поздравили курсантов военных институтов Росгвардии, воспитанников президентских кадетских училищ, учащихся ведомственных школ и подшефных кадетских классов Росгвардии с началом нового учебного года. 

Праздничные мероприятия в День знаний прошли по всей стране в учебных заведениях ведомства и на факультетах войск национальной гвардии Военного университета и военных академий Минобороны России.

Преподавателей и воспитанников Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова с Днем знаний поздравил заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант юстиции Игорь Ильяш.

Выступая на торжественном митинге, заместитель главы ведомства подчеркнул, что Росгвардия уделяет большое внимание военно-патриотическому воспитанию и образованию молодого поколения. В эффективности и основательности этого подхода ведомства можно убедиться на примере Московского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова и Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф. Кузьмина.

Росгвардия 1 сентября 7.jpg

Обучение здесь ведется по образовательной программе среднего общего образования, соединенной с дополнительными общеразвивающими программами.

Система военного довузовского образования в Росгвардии действует в едином образовательном пространстве Российской Федерации, способствует интеллектуальному, культурному, нравственному и физическому развитию молодых людей.

Заместитель директора Росгвардии отметил, что учеба в кадетском училище – это настоящий мужской выбор. В ходе обучения из кадета вырастает сильная личность и достойный защитник Отечества. Генерал-лейтенант юстиции Игорь Ильяш выразил признательность педагогам и воспитателям училища за подготовку воспитанников училища к военной службе.

Росгвардия 1 сентября 5.jpg

В мероприятии приняли участие ветераны войск правопорядка, представители ГВПУ Росгвардии и Центрального округа ведомства. Офицеры провели с кадетами уроки Мужества в рамках патриотической акции «День знаний с Росгвардией». Росгвардейцы рассказали воспитанникам училища об истории и боевом пути войск правопорядка, задачах, выполняемых сотрудниками и военнослужащими ведомства.

В Пермском президентском кадетском училище имени Героя России Ф. Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации в торжественном мероприятии по случаю начала нового учебного года приняли участие представители администрации Пермского края, Управления Росгвардии по Пермскому краю, Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации и взаимодействующих структур. После праздничного митинга воспитанники первых и выпускных классов училища прошли торжественным маршем перед почетными гостями.

Росгвардия 1 сентября 4.jpg

В Военном университете Министерства обороны Российской Федерации в торжественном собрании принял участие временно исполняющий должность начальника Главного военно-политического управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор юстиции Виктор Салатов. Обращаясь к слушателям факультета войск национальной гвардии, он подчеркнул, что в учебных аудиториях и на полигонах офицерам предстоит совершенствовать навыки ратного мастерства, открывать для себя новые рубежи в области управления подразделениями и частями, организации военно-политической работы с личным составом, военного искусства, тактики и стратегии.

«Стать профессионалом и служить народу – благородное решение и высокая ответственность. Для его воплощения нужно много трудиться», — сказал генерал-майор юстиции Виктор Салатов.

Росгвардия 1 сентября 2.jpg

Врид начальника ГВПУ Росгвардии пожелал слушателям достижения намеченных высот, настойчивости, трудолюбия, уверенности в своих силах, а профессорско-преподавательскому составу и командирам – мудрости и терпения, творческого настроя в работе и благополучия.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, состоялись в Санкт-Петербургском, Пермском, Новосибирском и Саратовском военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации, а также в ведомственных школах №1 (г. Грозный) и №2 (г. Назрань).

Росгвардия 1 сентября 1.jpg

Справочно:


В ведении Росгвардии находятся 4 военных института, Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова, Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф. Кузьмина, а также две школы и две дошкольные образовательные организации в городах Грозный и Назрань.


В 2021 году в общеобразовательных организациях ведомства будут проходить обучение 1680 ребят, 280 из которых впервые сели за парту в школах войск национальной гвардии, включая 144 кадета.


В ВУЗах войск национальной гвардии проходят обучение 4326 курсантов, в том числе 40 представителей иностранных государств.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония