В Тюмени появится Научно-образовательный центр

11.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Тюменский государственный университет. Фото: toptyumen.ru

Его планируется создать в рамках национального проекта «Наука».

Как уточнили в Тюменском государственном университете (ТюмГУ), на базе которого появится научно-образовательный центр (НОК), он объединит девять научных организаций, десять вузов и семь бизнес-корпораций. Предполагается, что в НОК будет создан при участии нескольких регионов: ЯНАО, ХМАО и Тюменской области. Ранее их руководство подало соответствующую заявку. 

Технопарк «Русский»
стал членом ASPA

 

В пресс-службе ТюмГУ рассказали, что одной из проблем, которой займутся специалисты НОК, станет обеспечение биологической безопасности человека. В вузе заметили, что это очень важный вопрос, учитывая масштабы климатических изменений и их последствия. 

Председатель местного Совета ректоров вузов, руководитель ТюмГУ Валерий Фальков обратил внимание на то, что в регионе сосредоточены стратегические запасы углеводородов. Поэтому НОК обязан отвечать на запросы рынка и будет развивать экономику региона, сосредоточившись на методах «радикального ускорения производства и трансфера знаний и технологий». 

Национальный проект «Наука» разрабатывается в соответствии с указом президента России. По его поручению, уже через шесть лет Россия должна войти в пятёрку стран, где ведутся передовые исследования и разработки в приоритетных отраслях научно-технологического развития.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония