В Центральной Азии пройдёт Нобелевский фестиваль

23.10.2021 1
Фото: Газета.uz

Открытая трансляция дискуссий и лекций с известными деятелями науки и бизнеса в рамках III Нобелевского фестиваля будет проводиться из студий Азербайджана, Казахстана и Узбекистана с 26 по 29 октября. Ключевая тема фестиваля звучит как «Будущее уже сегодня».

Гости III Нобелевского фестиваля прослушают традиционную серию лекций от лауреатов Нобелевской премии в сферах инноваций, химии, физики, космологии и других дисциплин. Лекции будут организованы специально для университетов-партнеров фестиваля (Ташкентский государственный экономический Университет, КазАТУ им. Сейфуллина, Азербайджанский Технический Университет и другие).

Кроме того, по данным издания «Газета.uz», для молодежи Центральной Азии выступят такие спикеры, как автор бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества» Юваль Ной Харари, мировой эксперт по криптовалюте Гаррик Хиллеман, а также защитница природы и посол мира ООН Джейн Гудолл.

Вместе с ними в фестивале примут участие профессора Лондонской школы экономики, MIT, Калифорнийского университета, Имперского колледжа Лондона и Вашингтонского университета. Кроме того, на площадке выступят специалисты из крупных международных корпораций (Microsoft, Google и т. д.). 

Организаторами фестиваля станут Фонд инклюзивного развития, Библиотека первого президента Республики Казахстан и Международный секретариат G-Global. Также мероприятие поддерживают узбекский Фонд развития науки и образования Ziyo Forum, Sabah Group и Министерство образования Азербайджана.

«Для студентов это событие — точка старта их карьеры в науке, мотивация продолжать обучение по выбранному направлению и достичь нобелевских высот. Сейчас мы договорились об активном участии в ретрансляциях и в студии представителей шести топовых вузов страны, в том числе региональных. На площадку Ziyo Forum, где будет расположена студия, за четыре дня планируем привлечь около 1000 студентов вузов столицы — молодежи, которая активно участвует в волонтерском движении и проектах фонда», — отметил директор Ziyo Forum Бобур Фарманов.

Нобелевский фестиваль ежегодно собирает десятки лауреатов одноименной премии и успешных бизнес-руководителей. Впервые мероприятие состоялось в 2020 году.

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония