В ТПП РФ наградили победителей студенческого конкурса

18.03.2023 Пресс-служба ТПП РФ 1
Фото: Пресс-служба ТПП РФ

В ТПП РФ назвали победителей конкурса по международному коммерческому арбитражу.

В Конгресс-центре ТПП России 17 марта прошел финал X юбилейного Международного студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу имени Михаила Григорьевича Розенберга
– выдающегося арбитра Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ. 

 

Его организаторы – Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России (ВАВТ) и ТПП РФ.

 

14-15 марта в ВАВТ прошли отборочные раунды, четвертьфинал и полуфинал конкурса, а 16 марта в рамках конкурса состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в практике разрешения международных коммерческих споров».

 

Задания конкурса основаны на реально рассмотренных делах МКАС. А финальные игры, по результатам которых определяют победителей, – это устные «поединки» в виде арбитражных заседаний: перед тремя арбитрами выступают команда истца и команда ответчика, отстаивая позиции по процессуальным и материально-правовым аспектам дела. Возглавляет жюри конкурса вице-президент ТПП РФ, арбитр и член президиума МКАС Вадим Чубаров.

 

В видеообращении к участникам Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что конкурс «год от года развивается, становится все более популярным». Так, по его словам, в 2023 году в трех секциях, русской, английской и французской, участвуют 63 команды из пяти стран – Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Узбекистана. 

 

«Нам очень важно, что среди участников конкурса все больше команд из городов, в которых действуют отделения МКАС. Напомню, что их создано уже 24. Специалисты из регионов деятельности отделений включены в список арбитров, и все они стараются разрешать споры по высоким стандартам нашего суда. Мы надеемся, что однажды и сегодняшние участники конкурса пополнят ряды  арбитров и докладчиков МКАС», – сказал С. Катырин.

С приветствием также обратилась основатель и научный руководитель конкурса, члена президиума и арбитра МКАС Нина Вилкова. Она отметила, что рада проведению конкурса в трех секциях, но «начали задумываться и о других». Вилкова добавила, что конкурс предполагает уникальный формат – это «не только соревнование, но и обучение».

 

После ее выступления началась торжественная церемония награждения лучших в различных номинациях, среди них – «Знатоку произведений М.Г. Розенберга», «За логику в юридическом мышлении», «За лучшее обоснование компетенции арбитража», «Компетенция арбитража». 

 

Среди команд победителем в русскоязычной секции стал коллектив Высшей школы экономики. В англоязычной секции лучше признана команда Российского университета дружбы народов. Во французской секции победила совместная команда ВАВТ и Университета мировой экономики и дипломатии (Узбекистан).

 

Призы – хрустальные синие совы, медали и сертификаты на стажировку в МКАС. Их вручили победителям Вадим Чубаров и Нина Вилкова.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония