В Томске разработали робота-садовода

13.02.2022 1
Фото: news.vtomske.ru

Оборудование в первую очередь предназначается для научных опытов.

Робота, способного посадить и выращивать растения без помощи человека, создали в Томске, рассказал ТАСС резидент бизнес-инкубатора Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Павел Мелешенко.

«Наша компания разработала на средства гранта научно-исследовательское оборудование, создающее различные климатические условия для растений. Особенность системы в том, что в ней имеется плоскостной робот-манипулятор. Устройство без вмешательства человека сажает семена, поливает их, рыхлит почву. Также у него есть насадка с камерой, которая позволяет анализировать, как растут семена и чего им не хватает или наоборот, в избытке, болеет ли растение», — отметил Павел Мелешенко.

Система создана на стыке высоких технологий — нейросеть, работа с визуальным изображением и его анализ. В первую очередь оборудование предназначено для научных опытов. Команда состоит из студентов из разных вузов — ТУСУР, ТГУ, ТПУ. Запустить продажи планируется в мае 2022 года.

Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба» ТУСУРа был открыт в 2004 году и стал первым студенческим бизнес-инкубатором в России. Функционирует для создания с участием студентов малых предприятий-производителей наукоемкой продукции, отработку механизма генерации новой волны предпринимателей в области информационных технологий и радиоэлектроники, развитие научных школ и укрепления их связи с рынком.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония