В Токио открылось представительство ДВФУ

31.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Торжественная церемония открытия представительства в Токио. Фото: dvfu.ru

Представительство Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ) появилось при токийском университете Токай.

На торжественной церемонии присутствовал вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. По его словам, в современном мире, который является очень конкурентным, побеждает тот, кто думает о своём будущем. «Будущее – это и есть квалификация тех людей, которые проходят обучение, которые завтра будут обеспечивать развитие России, Японии, а значит и всего мира», – приводит его слова ТАСС. 

В ДВФУ получили изображение
кометы Джакобини — Циннера

Как отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов, сейчас российско-японские отношения находятся в наилучшем состоянии за всю историю. Это сопровождается ростом интереса к изучению японского языка, культуры, истории. Растёт потребность в квалифицированных кадрах для сопровождения двусторонних проектов. 

Появление представительства российского университета в Японии будет способствовать «формированию единого образовательного пространства Азиатско-Тихоокеанского региона». Кроме того, это позволит активизировать совместные образовательные программы, научные исследования и другие проекты. 

В задачи представительства ДВФУ в Токио будет входить привлечение японских абитуриентов, работа с вузами Страны восходящего солнца, а также поддерживать и развивать контакты с бизнесом и правительственными структурами. 

Дальневосточный федеральный университет интенсивно развивает связи с Японией, заключены партнерские соглашения с более 40 вузами и научными центрами, проводятся академические обмены, исследования. Накоплен большой опыт взаимодействия с бизнес-структурами: совместно с Mitsubishi Corporation создан первый на территории двух стран Центр исследования российско-японских отношений.

С 1994 года на острове Хоккайдо работает филиал ДВФУ – единственный филиал российского вуза в Японии, который выступает центром подготовки специалистов со знанием русского языка и продвижения русской культуры.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония