В Токио испытывают самоуправляемый автомобиль

04.02.2022 1
Фото: NHK

Группа компаний приступила к испытаниям автономного транспортного средства в центре Токио в рамках столичного плана представить самоуправляемые автомобили.

Компании тестируют эту машину на двухкилометровом маршруте в районе Ниси-Синдзюку. Она оборудована камерами и датчиками.

Автомобиль, работающий от коммуникационной сети 5G, на основании получаемых со светофоров данных оценивает ситуацию на противоположном направлении дороги и время в секундах, оставшееся до перемены сигнала. Во время испытаний в машине находится водитель, но он не прикасается к рулю. 

Группа компаний использует результаты этих испытаний для программирования самоуправляемых автомобилей, чтобы те могли избегать столкновений с припаркованными машинами и реагировать на внезапный захват.

Власти Токио планируют представить такие автомобили в финансовом году, который начнется в апреле 2023.

7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония