В Таджикистане появятся ещё пять русских школ

10.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Таджикская школа. Фото: ru.sputnik-tj.com

Как уточнили в Минобразования России, в средних учебных заведениях смогут обучаться 1200 учеников. Инициатива будет способствовать укреплению межнациональных связей, а также популяризации русского языка и литературы в стране.

По словам министра образования РФ Ольги Васильевой, школы появятся в Курган-Тюбе, Душанбе, Бохтаре, Кулябе и Худжанде. Несмотря на то, что руководство учебных заведений будет назначаться Минобразования России, педагогический состав будет смешанным. Министр уточнила, что вскоре такие школы могут открыться в Киргизии и ещё в ряде других государств. 

Сотрудничество в образовательной сфере между Таджикистаном и Россией развивается активно и в позитивном ключе. В начале лета нынешнего года Россия, по просьбе таджикской стороны, отправила в страну партию учебников по целому ряду школьных дисциплин. В республиканские школы поступило более двух тысяч книг, учебников, пособий, атласов. 

Кроме того, по инициативе Таджикистана в ближайшее время в Республике увеличат число учителей русского языка и литературы. На сегодняшний день эти предметы преподают 29 человек. Однако этого количества не хватает для удовлетворения потребностей Таджикистана. Поэтому в ближайшее время в Республику отправится ещё около 30 педагогов. 

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония