В сое и корне кудзу нашли вещества способные помочь в борьбе с раковыми опухолями

25.03.2022 1
Фото: vosadu-li-vogorode.ru

Международный коллектив ученых выяснил, что соевая меласса и корни кудзу содержат в составе изофлавоноиды с высокой антиоксидантной и цитотоксической активностью.

Соевая меласса и корни кудзу (произрастающая в Азии стелющаяся деревянистая лиана) содержат вещества с высокой противоопухолевой активностью и могут помочь в борьбе с раковыми опухолями. Ученые выявили, что эти вещества активны против рака мышц, мозга и костных тканей, сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета, ученые которого принимали участие в исследовании.

Результаты работы опубликованы в марте в международном научном журнале Plants, который охватывает исследования в ключевых областях науки о растениях.

«Международный коллектив ученых выяснил, что соевая меласса и корни кудзу содержат в составе изофлавоноиды с высокой антиоксидантной и цитотоксической активностью. Они могут помочь в борьбе с раковыми опухолями, особенно когда проведение химиотерапии или хирургическое вмешательство для удаления метастаз может быть опасно. Изофлавоноиды соевой мелассы и корней кудзу являются фитоэстрогенами, имитирующими действие человеческого гормона эстрогена. Они способствуют связыванию и удалению свободных радикалов из организма, которые вызывают повреждение клеток, нарушают функции иммунной системы», — сказали в вузе, уточнив, что участие в работе принимали ученые вуза и их коллеги из Египта и Южной Кореи.

Исследования проводились in vitro на клеточных линиях данных заболеваний. Специалисты установили, что экстракт сои наиболее эффективен для борьбы с метастазами и клетками злокачественной опухоли, развивающейся в мышцах, а изофлавоны корней кудзу показали эффективность против рака мозга и рака костных и соединительных тканей.

«Исследованные виды рака имеют высокую степень метастазирования и устойчивы к терапевтическим схемам лечения. Особенно они опасны для детей: примерно 40% раковых заболеваний у детей приходится именно на эти виды рака. Химиотерапия и радиотерапия помогают только в 50% случаев, в остальных 50% раковые клетки продолжают метастазировать, а в детском организме рост клеток происходит быстрее, чем у взрослых. К тому же лучевая терапия очень токсична и особенно для детей», — сказал инженер-исследователь лаборатории органического синтеза УрФУ Саид Абушанаб.

В вузе отмечают, что существует необходимость в разработке стратегий, которые потенциально могут подавлять рост опухолевых клеток без побочных эффектов, поэтому экстракты растений являются альтернативой традиционной лекарственной терапии.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония