В Сибири в 2023 году продолжат изучение биоразнообразия в местах работы «Норникеля»

17.12.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

По словам руководителя исследований, члена-корреспондента РАН Виктора Глупова, в планах — перейти к определению различных аспектов, связанных с микробиомом, с более глубокой идентификацией тех или иных компонентов сообщества.

Экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук по изучению биоразнообразия пройдет в 2023 году в регионах работы «Норникеля», на Кольском полуострове, на севере Красноярского края и в Забайкальском крае для дополнения уже проведенных исследований. Об этом сообщил в четверг в пресс-центре ТАСС вице-президент по промышленной безопасности и экологии горно-металлургической компании Станислав Селезнев.

«Места будут абсолютно те же самые, это территории воздействия и влияния компании. Тем более, что это с научной точки зрения будет очень интересно, подтвердить или дополнить те исследования, которые есть. Что нужно посмотреть по-другому, добавить или поменять в самих исследованиях, то тут последнее слово, конечно, за наукой. Они специалисты и сами определят, чего им не хватило в этом году», — сказал Станислав Селезнев.

По словам руководителя исследований, члена-корреспондента РАН Виктора Глупова, в целом объем исследований в 2023 году не уменьшится. Проект развивается и приобретает уникальные стороны.

«По ряду исследований мы что-то немного сокращаем, потому что есть ряд инерционных систем, которые не сильно меняются. Но в то же время мы даже не расширяем, а углубляем эти работы, потому что переходим к определению различных аспектов, связанных с микробиомом, с более глубокой идентификацией тех или иных компонентов сообщества, здесь уже и молекулярная биология подключается, метагеномные анализы и так далее. Мало того, есть определенный элемент экологических экспериментальных работ, когда мы начинаем воздействовать на те же растения и смотреть, как в условиях определенного подавления их жизнедеятельности они будут на это реагировать», — отметил Виктор Глупов.

Об экспедиции

Базовое исследование биоразнообразия — продолжение работы «Норникеля» и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования — определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля». Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+
5:00 Новости 12+
5:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония