В Самаре создается российско-китайская научная лаборатория по двигателестроению

08.12.2017 ТАСС 1

Российско-китайская научная лаборатория по двигателестроению откроется в декабре в Самарском национальном исследовательском университете, сообщили во вторник в пресс-службе вуза.

«Инициатором открытия российско-китайской научно-образовательной лаборатории по двигателестроению выступил один из ведущих учебных и исследовательских институтов Китая — Нанкинский университет аэронавтики и астронавтики (NUAA). Лаборатория для совместных научных исследований будет базироваться в Самарском университете и откроется в декабре», — говорится в сообщении. Точная дата открытия лаборатории пока не определена.

Институт двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) Самарского университета разрабатывает принципиально новый подход к созданию малоразмерных двигателей, и эта тематика интересует Нанкинский университет, сообщают в пресс-службе.
«Теоретические исследования коллеги из Нанкина будут проводить у себя, а отрабатывать идеи на практике приедут в Самарский университет», — цитируют в пресс-службе замдиректора ИДЭУ, доцента кафедры теплотехники и тепловых двигателей Дмитрия Угланова.

ИДЭУ Самарского университета также ведет переговоры о сотрудничестве с Пекинским университетом астронавтики и аэронавтики — наиболее котируемым университетом в аэрокосмической сфере Китая.

В Самарском университете ведется подготовка специалистов по 110 основным образовательным программам, в том числе для ракетно-космической, авиационной, радиоэлектронной, металлургической промышленности. В вузе обучаются около 17 тысяч студентов из России, стран СНГ, Западной Европы, Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии (в том числе из Китая).

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония