В Российском центре науки и культуры в Кабуле открылись курсы русского языка

17.12.2017 Центр Льва Гумилева в Афганистане 1

В Российском центре науки и культуры в Кабуле произошло событие, значимое для укрепления связей между двумя странами – открытие курсов по изучению русского языка.

На торжественной церемонии, состоявшейся 7 декабря, присутствовали представители ряда афганских министерств, ректоры и преподаватели университетов, руководители общественных организаций, а также студенты и учащиеся школ. Россию на мероприятии представлял чрезвычайный и полномочный посол Александр Мантыцкий.

В приветственной речи российский дипломат отметил, что РЦНК обладает большим потенциалом для различных видов деятельности – как образовательной и творческой, так и спортивной, и производственной. Мантыцкий также упомянул о том, что для курсов были выделены просторные, хорошо оснащённые аудитории, в которых будет комфортно и слушателям, и преподавателям, сообщил порталу «Афганистан.Ру» и.о. представителя Россотрудничества в Афганистане Вячеслав Некрасов.

Представители афганских властей, в свою очередь, также выразили уверенность в актуальности программ изучения русского языка и необходимости организации курсов. По данным Россотрудничества, в настоящее время в Афганистане русский язык изучают более 6 тысяч человек, и интерес к нему продолжает расти.

Новая образовательная программа РЦНК будет осуществляться в сотрудничестве с Ассоциацией содействия и развития молодежи Афганистана, совместно с которой уже были осуществлены несколько проектов – в частности, открытие Центра русского языка в Мазари-Шарифе и курсы в МИД ИРА. Занятия в РЦНК для желающих выучить русский язык также будут проводить квалифицированные преподаватели из Ассоциации.

Стоит отметить, что в настоящее время просьбы об открытии курсов русского языка также поступали из Герата, Кандагара, Джелалабада, Гардеза и ряда других афганских городов. Для выполнения этих запросов необходимо участие квалифицированных преподавателей, а также поступление необходимого объёма учебно-методических пособий и технических средств обучения. В ближайшие годы РЦНК собирается работать над осуществлением задачи расширения программ обучения русскому языку в различных частях Афганистана.

Помимо содействия изучению русского языка, Российский центр науки и культуры участвует и в других проектах. В частности, в учреждении действует общественная комиссия по отбору кандидатов на обучение в российских учебных заведениях. Если ранее сообщалось, что в текущем году квота на бесплатное получение образования в РФ составила 300 человек, впоследствии число мест было увеличено до 350. Кроме того, среди афганцев растёт интерес и к платному обучению в российских вузах, соответствующему международным стандартам, но за значительно меньшую плату, чем в Европе.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония