В российском сегменте МКС тестируют робота-манипулятора

22.09.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Космонавты российского сегмента международной космической станции (МКС) проводят работы по тестированию и активации систем управления робота-манипулятора ERA, размещенного на внешней поверхности лабораторного модуля «Наука». Об этом сообщили в среду в Роскосмосе.

«Экипаж российского сегмента международной космической станции приступил к интеграции и тестированию манипулятора European Robotic Arm (ERA), который размещен на внешней поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука», — сообщили в Роскосмосе.

Уточняется, что в настоящий момент экипаж проводит работы по активации управления манипулятора и интеграции программного обеспечения в системе управления станцией. В дальнейшем космонавтам предстоит провести ряд тестов систем и программного обеспечения манипулятора для проверки его работоспособности и развертывания на российском сегменте МКС.

Новый российский модуль «Наука» предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Он будет использовать возможности реализации научных исследований в области науки и социальной сферы, и в том числе развитие и наращивание российского сектора МКС.

1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония