В России завершились соревнования по ментальной арифметике

24.07.2018 Телекомпания "Большая Азия" 1
Соревнования по ментальной арифметике. Фото: ALOHA

22 июля в российской столице завершился ежегодный турнир по ментальной арифметике ALOHA2018. За звание самого быстросчитающего ребенка боролись более 600 участников.

Чтобы продемонстрировать свое умение устного счета, дети должны были решить около 70 арифметических задач всего за пять минут. Желающие попробовать себя в этой роли приехали из 39 стран мира, в том числе из Индии, Бангладеш, Малайзии, Узбекистана, России, Мексики, Испании, Ирландии и Хорватии.

Все участники, самому младшему из которых исполнилось 5 лет, а старшему – 13, были разбиты на 18 уровней владения устным счетом. Затем каждый из них должен был показать, насколько быстро и безошибочно он готов выполнить арифметические вычисления в уме. По итогам конкурса были определены победители. Ими стали Влад Казеев из Москвы, Рашид Кешев, Саида Алакаева из Кабардино-Балкарии.
 
«Это настоящий праздник и для родителей, и для детей. Они приехали со всех концов земного шара, чтобы участвовать в соревнованиях, благодаря которым мы закладываем фундамент дружественных отношений между нашими странами. Ведь дети — наше будущее, и мы вместе с родителями работаем над тем, чтобы они стали еще умнее», — рассказала представитель ALOHA в России Жанна Хегай. 

Россия впервые принимала у себя такого рода соревнования. Мероприятие прошло при поддержке Россотрудничества МИД РФ, Минобрнауки и Ростуризма.

Справочно: 

Ментальная арифметика – педагогическая дисциплина по развитию навыков устного счета у детей. В ее программу входит обучение сложению, вычитанию, умножению, делению, работе с процентами и дробями, возведению в квадратную степень и извлечению квадратного корня. Впервые турнир ALOHA по ментальной арифметике прошел в 1996 году в Малайзии.

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония