В России создан научный Координационный совет по Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии

31.03.2022 1
Иллюстрация: ИДВ РАН

Ведущие центры международных исследований обратились к руководству страны с предложением создать единый Координационный совет по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии при МИД РФ с целью концентрации экспертизы и содействия выработке государственной стратегии на восточном направлении, помощи отечественным корпорациям в расширении работы на Востоке. 

Предложение направлено главе МИД Сергею Лаврову, помощнику Президента Юрию Ушакову, секретарю Совета Безопасности Николаю Патрушеву, главам других министерств и ведомств. Свои подписи под обращением поставили ректор МГИМО МИД РФ академик Анатолий Торкунов, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, руководитель Института Дальнего Востока и декан факультета международных экономических отношений Финансового Университета Кирилл Бабаев.

 

Договорённость о работе в Координационном совете достигнута с крупнейшими российскими специалистами-дальневосточниками. К работе в Совете планируется привлечь и других специалистов, в т.ч. через систему ситуационных анализов. Будет интенсифицирована координация работы по подготовке молодых востоковедов. К участию в работе Совета приглашаются научные центры и университеты всей России. Подтверждено участие в работе Совета сотрудников крупнейших аналитических центров по внешней политике, в т. ч. Российского совета по международным делам (РСМД), Международного дискуссионного клуба «Валдай», Российского института стратегических исследований (РИСИ) и Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Общее обеспечение текущей деятельности Совета будет осуществлять Институт Дальнего Востока РАН.

 

«Текущие геополитические обстоятельства подтверждают статус КНР и других стран Азии в качестве приоритетных политических и торгово-экономических партнёров России. В этой связи очевидна потребность в углублённом и системном взаимодействии между органами власти, отвечающими за внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность, и сообществом ведущих экспертов – специалистов по КНР и государствам Восточной Азии», – заявил ректор МГИМО МИД РФ Анатолий Торкунов.

 

«Поворот на Восток, о котором мы давно говорили – сегодня неизбежная реальность для России. Мы убеждены, что государство, крупные корпорации и научные центры должны объединить усилия, чтобы этот поворот состоялся максимально эффективно и с соблюдением всех национальных интересов России», – считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов.

 

«Институт Дальнего Востока ещё в советское время являлся важным элементом разработки государственной политики на восточном векторе. Сегодня мы стремимся объединить усилия ведущих специалистов по современному Китаю, Восточной и Юго-Восточной Азии, чтобы наука снова служила интересам государства. Именно поэтому наш институт выступил с инициативой создания Координационного совета», – заявил и.о. директора ИДВ РАН Кирилл Бабаев.

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония