В Республике Корея предложили новое оснащение опасных пешеходных переходов

19.03.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Новую систему организации пешеходного перехода предложил Государственный институт гражданского инжиниринга и строительных технологий Республики Корея.

В расположенном неподалеку от столичной метрополии городе Ульсан смонтированы мигающие точечные светильники и лазерные лучи, помогающие телефонным зомби проснуться в опасных местах. 

Помимо световых сигналов, специальная система подключится к смартфону «смомби» (так здесь называют эту категорию граждан) и выведет на экран тревожную заставку.

Корея Пешеходы 4.jpg

На самом деле, в этой стране один из самых высоких показателей аварий и дорожных происшествий на «зебре» из-за хронической невнимательности пешеходов, слишком поглощенных своими девайсами. Есть у Кореи и другой рекорд. Он заключается в самой высокой в мире мобильной телефонизации населения. Здесь он составляет порядка 94%. Для сравнения в Штатах этот показатель не превышает 77%, а в продвинутой компьютерной Японии – не более 60%. 

Корея Пешеходы 5.jpg

Оснащение каждого отдельного перехода соответствующим оборудованием обойдется в 13250 долларов США. Если эксперимент будет признан удачным, то технология будет распространена по всей стране. 

Корея Пешеходы 7.jpg

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония