В промышленном районе Норильска обнаружили птиц занесённых в Красную книгу

21.11.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Специалисты нашли 7 видов птиц.

Экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружила в Норильском промышленном районе семь видов птиц, занесенных в Красные книги России и Красноярского края. При этом 18 особей лебедя-кликуна и два орлана-белохвоста встречены в зоне значительного промышленного воздействия, в районе Талнах города Норильска, говорится в отчете экспедиции по исследованию биоразнообразия, имеющемся в распоряжении ТАСС.

«За время работ на территории Норильского дивизиона отмечено четыре вида, занесенных в Красную книгу Красноярского края: лебедь-кликун, орлан-белохвост, сапсан и кречет. Также было отмечено три вида, занесенных в Красную книгу РФ: золотистая ржанка, чернозобая гагара и гуменник (в этот список входит также орлан-белохвост, сапсан и кречет)», — говорится в документе.

Из перечисленных птиц лебедь-кликун, орлан-белохвост, кречет и золотистая ржанка имеют третью категорию редкости (редкие), сапсан — четвертую категорию (неопределенные по статусу), чернозобая гагара и гуменник — вторую категорию (сокращающиеся в численности и / или распространении).

Места обитания

В частности, 18 особей лебедя-кликуна были встречены в зоне значительного промышленного воздействия, в районе Талнах города Норильска, а в поясе среднего воздействия в поселке Валек насчитали 34 особи. В поясе незначительного промышленного воздействия в поселке Надежда обнаружены 16 особей, а две особи обитали недалеко от аэропорта Алыкель. Также две особи орлана-белохвоста были встречены в зоне значительного промышленного воздействия норильского района Талнах.

Кроме того, две особи золотистой ржанки отмечены в зоне незначительного промышленного воздействия в норильском районе Кайеркан и поселке Надежда в районе реки, а также на трассе Дудинка — Алыкель. Чернозобые гагары встретились ученым в зонах среднего и незначительного промышленного воздействия в городе Дудинка, в норильском районе Кайеркан, а также в зоне значительного промышленного воздействия в поселке Валек, в черте Норильска. Три особи гуся гуменника отмечены в зонах высокого и среднего промышленного воздействия в поселке Надежда, две особи обнаружены на трассе Дудинка — Алыкель.

Кроме того, орланы-белохвосты, ржанки, сапсаны, кречеты и чернозобые гагары обнаружены рядом с промышленными площадками газовых месторождений «Норникеля», расположенных на левом берегу реки Енисей.

Всего исследования наземных экосистем были проведены на 41 полигоне на Таймырском полуострове, в том числе в окрестностях Дудинки, Кайеркана, Норильска, Талнаха, расположенных на разном удалении от предприятий «Норникеля» в предполагаемых поясах с разной степенью воздействия. Изучением природы занимались ученые Сибирского отделения РАН: Института систематики и экологии животных, Института биофизики, Центрального сибирского ботанического сада, Института почвоведения и агрохимии.

Базовое исследование биоразнообразия — продолжение работы «Норникеля» и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования — определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля». Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония